677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

20 апреля 2016 года меня уведомили о предстоящем увольнении по сокращению. В соответствии с графиком отпусков я должна идти в очередной оплачиваемый отпуск с 10 мая 2016 года. Работодатель отказывает в предоставлении отпуска, ссылаясь на предстоящее увольнение по сокращению.


В соответствии со  статьёй 123 Трудового Кодекса РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Сказанное  означает, что работник  обязан использовать  отпуск в указанное в графике время, а работодатель – своевременно (до начала отпуска не позднее чем за две недели) письменно известить работника о времени начала отпуска, предоставить его и не позднее  чем за три дня до  начала  произвести оплату согласно статьи 136 Трудового Кодекса РФ.

Действующее трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений,  в соответствии с  которыми  можно  нарушить   графики отпусков.

Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам очередной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком отпусков, то есть с  10 мая 2016 года.

Н.И. Барковская,

Руководитель правовой инспекции труда –

Главный правовой инспектор труда

Федерации профсоюзов РС(Я)


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры