677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Состоялось заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Главная » Новости » Состоялось заседание республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Поделиться:  


Накануне Дня солидарности трудящихся состоялось заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Республики Саха (Якутия).

Члены комиссии – представители сторон социального партнерства – Правительства республики, Федерации профсоюзов республики и объединения работодателей – поддержали Первомайскую резолюцию ФНПР «Восстановить справедливое развитие общества!». Отметим, в Резолюции профсоюзы страны требуют восстановить справедливое развитие общества. «В День международной солидарности трудящихся — профсоюзы призывают к миру между народами, скорейшему возвращению всех трудящихся на рабочие места, восстановлению мировой экономики. Трудящиеся и их семьи должны получить возможность достойно зарабатывать и достойно жить. Достойный труд! Справедливая зарплата! Устойчивое развитие!», — написано в Резолюции.

На заседании принято дополнительное соглашение  к Республиканскому (региональному) соглашению о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия). Документом определяется установление минимального размера оплаты труда в  размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда с применением сверх минимального размера оплаты труда компенсационных выплат за работу в районах Крайнего Севера: районного коэффициента и процентных надбавок, но не ниже действующего прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Республике Саха (Якутия).

Кроме того, членами трехсторонней комиссии обсуждены вопросы состояния рынка труда и в сфере занятости населения в республике за 2020 год. Также рассмотрены вопросы государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Саха (Якутия) в период пандемии COVID-19 в целях сохранения рабочих мест.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры