677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Состоялась встреча и.о. главы Якутска Евгения Григорьева с профсоюзным активом

Главная » Новости » Состоялась встреча и.о. главы Якутска Евгения Григорьева с профсоюзным активом

Поделиться:  


Сегодня и.о. главы ГО «Город Якутск» Евгений Григорьев встретился с профсоюзным активом Якутска. Во встрече приняли участие лидеры отраслевых профсоюзных организаций, председатели первичных профсоюзных организаций г. Якутска, профсоюзные активисты. Евгений Григорьев рассказал профсоюзникам о текущем состоянии дел в Якутске,  назвал наиболее острые проблемные вопросы, пути и сроки их решения.

Профсоюзных лидеров интересовали наболевшие вопросы в отдельных отраслях. К примеру, технический инспектор рескома профсоюза работников здравоохранения, заместитель председателя трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений г. Якутска Василий Брыжаха поставил вопрос о создании легитимного городского объединения работодателей для полноценной работы трехсторонней комиссии. Также профсоюзный лидер озвучил вопрос, волнующий многих работников здравоохранения – включение работников учреждений здравоохранения, работающих на территории Якутска в муниципальную программу льготного обеспечения жильем работников бюджетной сферы. «В 2012 году все муниципальные учреждения здравоохранения были переведены в ведение республиканского бюджета, переименованы на государственные бюджетные учреждения Республики Саха (Якутия). Тогда у многих наших коллег в воздухе повис вопрос жилья. Тогда окружная администрация взяла на себя обязательство о том, что те люди, которые стояли в очереди на тот момент, будут получать льготное жилье. Слово свое мэрия держит – каждый год 7-8 семей медицинских работников получают жилье по данной программе. Но нас волнует дальнейшая реализация программы. Ведь большинство крупных медицинских учреждений находятся на территории Якутска, соответственно, очень много медицинских работников – жители столицы. Хотелось бы, чтобы наши коллеги были включены в муниципальную программу и получали льготное жилье наравне с работниками образования и культуры», — подчеркнул Василий Брыжаха. В ответ на данный вопрос Евгений Григорьев сообщил, что программа действительно рабочая, помогает ежегодно порядка 50 семьям получить жилье по льготной стоимости. И.о. главы города Якутска подчеркнул, что вопрос стоит в повестке мэрии и  сообщил, что недавно был обсужден с председателем правительства республики Андреем Тарасенко. По итогам встречи в данное время в мэрии готовятся предложения, среди которых — заключение соглашения по софинансированию из республиканского бюджета.

Кроме того, профсоюзные лидеры подняли вопросы поддержки муниципальных библиотек, музея авиации, выделения территории для дворовых спортивных площадок и т.д. Евгений Григорьев дал исчерпывающие ответы на все вопросы профсоюзных активистов и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству для решения общих вопросов улучшения качества и условий жизни горожан.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры