677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Путин сократил список приравненных к районам Крайнего Севера территорий

Главная » Новости » Путин сократил список приравненных к районам Крайнего Севера территорий

Поделиться:  


Президент России Владимир Путин отменил указы бывшего президента РФ Бориса Ельцина, согласно которым к районам Крайнего Севера были приравнены отдельные районы Карелии, Республика Коми, Бурятия, Коми-Пермяцкий автономный округ Пермского края. 

Указ «О внесении изменения в стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года» опубликован на портале правовой информации и вступает в силу с 1 января 2022 года.

Депутат Государственной думы от Карелии Валентина Пивненко считает, что указ Путина об исключении Карелии из районов, приравненных к Крайнему Северу, не лишит жителей региона северных льгот, пишет karelinform.ru.

Напомним, для жителей Крайнего Севера и приравненных к нему районов существует ряд компенсаций и льгот. Так, для работников действует специальная «северная» надбавка, размер которой увеличивается вместе со стажем. Право на 10% надбавку возникает после шести месяцев с момента трудоустройства на Крайнем Севере. После этого каждые полгода она возрастает на 10%, до достижения 100% заработка. Зарплата также умножается на районный коэффициент, установленный для субъекта РФ. Величина данного коэффициента варьируется от 1,15 (установлен только в Карелии) до 2. Следующая преференция, установленная для граждан, работающих на Крайнем Севере, — возможность брать дополнительный (сверх 28 дней, установленных в ТК РФ) отпуск, а также возможность раз в два года получать компенсацию транспортных расходов на проезд к месту отпуска и обратно.

Важнейшая льгота работникам Крайнего Севера и приравненных к нему территорий — возможность выйти на пенсию раньше, чем это могут сделать трудящиеся граждане, которые проживают в более теплых регионах. Так, в соответствии со ст. 32 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ, вправе выходить на пенсию: мужчины по достижении 55 лет при общем страховом стаже 25 лет, а также стаже 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в регионах, приравненных к нему; женщины по достижении 50 лет при общем страховом стаже 20 лет и аналогичных показателях стажа на Крайнем Севере и регионах, что приравнены к нему.

Источник: https://solidarnost.org/news/putin-sokratil-spisok-priravnennyh-k-rayonam-kraynego-severa-territoriy.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий







Наши партнеры