677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Путин: система здравоохранения должна работать как единый механизм

Главная » Новости » Путин: система здравоохранения должна работать как единый механизм

Поделиться:  


Президент РФ Владимир Путин 13 апреля провел в формате видеоконференции совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в России, сообщает сайт Кремля.

В начале совещания президент сказал, что обстановка меняется не в лучшую сторону: «Увеличивается число заболевших людей, причём всё больше случаев именно тяжёлого протекания болезни». Глава государства отметил, что ближайшие недели станут во многом определяющими, «а значит, все наши действия, имею в виду и профилактические меры на местах, и организацию работы всей системы здравоохранения, должны быть выстроены оптимальным образом, что называется, «с запасом» и с учётом всех факторов».

По мнению президента, «необходимо учитывать все сценарии развития ситуации, даже самые сложные и экстраординарные, с тем, чтобы гибко, оперативно корректировать стратегию и тактику наших действий».

– Вся система здравоохранения должна работать как единый механизм. В этой связи вновь обращаю внимание на необходимость чёткого взаимодействия как между федеральными структурами, так и между регионами. На слаженность (хочу обратить внимание) работы учреждений Минздрава, ФМБА, других ведомственных медицинских организаций, а также частных клиник. Необходимые полномочия для координации всей этой работы у правительства есть, – сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул необходимость эффективного использования всех ресурсов, рационального распределения нагрузки на больницы и клиники.

– Речь в том числе о том, чтобы оперативно перенаправлять запасы средств защиты для медицинского персонала, резервы аппаратов ИВЛ и лекарств, а также врачебные бригады именно в те регионы и медицинские учреждения, где они наиболее в данный момент времени востребованы, – считает глава государства.

Путин еще раз напомнил, что медики должны получать все установленные доплаты за особые условия работы, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты.

– Предлагаю подумать над централизованной закупкой и формированием единого федерального резерва средств индивидуальной защиты медицинских работников, а также оборудования и лекарственных препаратов, применяемых при лечении коронавирусной инфекции, чтобы за счёт такого резерва можно было в оперативном порядке помогать регионам и медицинским организациям, – сказал президент.

Он также заметил, что военнослужащие Министерства обороны работают и работают достаточно эффективно за границей, помогая бороться с инфекцией, и у них уже накоплен значительный опыт работы. По мнению президента, этот опыт нужно использовать и в России.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/putin-sistema-zdravoohraneniya-dolzhna-rabotat-kak-edinyy-mehanizm.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры