677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

О возможности допуска к работе в очной форме граждан в возрасте 65+

Главная » Новости » О возможности допуска к работе в очной форме граждан в возрасте 65+

Поделиться:  


Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 15 февраля 2021 года № 1673 «О внесении изменений в отдельные правовые акты Главы Республики Саха (Якутия)» гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим хронические заболевания и состояния иммуносупрессии, продлили режим самоизоляции по месту проживания с 16 февраля 2021 года по 1 марта 2021 года.

Вместе с тем, согласно п. 2.3.2. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2020 г. N 1143 установлена возможность допуска к работе в очной форме граждан в возрасте 65 лет и старше, а также граждан, имеющих хронические заболевания и состояния иммуносупрессии:

— прошедших полный курс иммунизации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), по истечении 42 дней от начала вакцинации;

— переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) и включенных в Федеральный регистр больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в течение 6 месяцев со дня выздоровления.

Как разъяснил Минтруд Республики Саха (Якутия), для подтверждения факта вакцинации или перенесенного заболевания, работники предоставляют работодателю:

  1. Граждане, прошедшие полный курс иммунизации – отметку в сертификате профилактических прививок о проведенной иммунизации.
  2. Переболевшие граждане, состоящие в Федеральном регистре больных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) – справку от участкового врача – терапевта в медицинской организации по месту прикрепления.

Осуществление трудовой деятельности в очной форме такими гражданами допускается при условии использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы).

Таким образом, работодатель не вправе требовать от указанных работников, желающих работать очно, предоставления справки об отсутствии заболевания коронавирусной инфекцией и справки о наличии антител.

Правовая инспекция труда

Федерации профсоюзов РС(Я)

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры