677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Для Федерации профсоюзов республики важно знать настроение и проблемы трудящихся

Главная » Новости » Для Федерации профсоюзов республики важно знать настроение и проблемы трудящихся

Для проведения системной работы в деле защиты трудовых прав работников для профсоюзов Якутии всегда важно знать настроение, требования, проблемы и предложения трудовых коллективов и отдельных трудящихся. С этой целью в Федерации профсоюзов Якутии стали традиционными выезды в районы республики.

vilyui19       Такие мероприятия имеют сразу несколько задач – обучение профсоюзного актива, диалог с профсоюзными активистами, встречи в трудовых коллективах, работа с работающей молодежью и личный прием граждан. В Дни Федерации профсоюзов республики в Вилюйском улусе собрались профсоюзные активисты из улусов этой зоны. На семинар-совещании коллеги обсудили между собой проблемные вопросы, поднимаемые в трудовых коллективах, узнали об изменениях и нововведениях в трудовом законодательстве, задали свои вопросы специалистам Федерации профсоюзов республики. Работавшие в составе профсоюзной делегации руководители отраслевых республиканских профсоюзных организаций провели встречи в трудовых коллективах, где также обсуждены имеющиеся в отраслях вопросы.

Леонид Лазарев, председатель Верхневилюйского улусного межотраслевого координационного совета профсоюзов: «На семинар-совещание в Вилюйск мы приехали впятером. Наша основная цель была услышать решения по дальнейшему повышению заработной платы, повышению МРОТ. Именно эти вопросы чаще задаются нам, профсоюзным активистам у себя в улусе. Ответ получили, будем разъяснять. Как раз в этом месяце проведем традиционную конференцию для профсоюзного актива с приглашением социальных vilyui18партнеров из отделения Пенсионного фонда, управления социальной защиты населения, налоговой службы. Наши коллеги получают ответы на все волнующие трудящихся вопросы, которые затем доводят до трудовых коллективов».

Иван Чагдинский, председатель Сунтарского улусного межотраслевого координационного совета профсоюзов: «Как и везде, самыми часто задаваемыми профсоюзам вопросами в нашем улусе являются вопросы заработной платы. Людей волнует дальнейшее повышение зарплаты, повышение пенсии. Волнению способствуют различные слухи, распространяемые в социальных сетях. Поэтому нам важно услышать ответы на все эти вопросvilyui21ы из первых уст, узнать об изменениях, нововведениях в трудовом законодательстве. У нас в Сунтарском улусе заканчивается срок действия трехстороннего соглашения. Передал на изучение проект нового соглашения специалистам Федерации профсоюзов республики. Нам важно прописать в данном документе все обязательства трех сторон, чтобы потом работать, ссылаясь на указанные в нем положения».

Альбина Егорова, председатель первичной профсоюзной организации детского сада «Сулусчаан», депутат наслежного совета с. Чинэкэ: «Председателем профсоюзной организации работаю с 1999 года. За все это время считаю важным в своей работе умение находить единое решение с работодателем. Большое внимание уделяю сплочению коллектива. Мы принимаем самое активное участие в жизни нашего наслега, ни одно крупное мероприятие в сvilyui22еле не проходит без участия коллектива детского сада. Мне, как профсоюзному лидеру, важно быть первым, информированным, грамотным в вопросах защиты прав работников. Потому такие мероприятия важны для нас. А если говорить о человеческих качествах, требуемых от меня как от профсоюзного лидера, то это отзывчивость. Лично я не допускаю, чтобы за мной бегали мои коллеги, выпрашивая, например, материальную помощь и т.д. Считаю, что профсоюзный лидер должен быть чутким, открытым человеком. Сегодня из рук председателя Федерации профсоюзов республики Николая Дегтярева получила медаль «За доблестный труд». Этой наградой оценена моя многолетняя общественная работа, и это очень радует».

На встрече с работниками Вилюйской центральной районной больницы вопросы, поднимаемые в коллvilyui26ективе, перед председателем Федерации профсоюзов поставил главный врач Егор Григорьев.  Вопросы касались дифференциации заработной платы, дальнейшего повышения зарплvilyui25аты и проведения специальной оценки условий труда. «Зарплата медицинских работников, в том числе санитарок, повысилась. Это очень хорошо. Но в то же время не было повышения зарплаты у водителvilyui24ей скорой помощи, которые по номенклатуре числятся как санитары-водители. Эта ситуация вызывает некоторое возмущение среди работников», — отметил Егор Анатольевич. Второй вопрос, остающийся нерешенным – это проведение специальной оценки условий труда. В Вилюйской центральной районной больнице до завершения 2018 года необходимо провести СОУТ в отношении более 200 рабочих мест. Проведение СОУТ одного рабvilyui23очего места стоит более 4000 рублей в зависимости от специфики работы. Решение вопроса зависит от принятия соответствующих решений в Министерстве здравоохранения республики. Николай Дегтярев взял вопрос вилюйских медиков на заметку. Он подчеркнул важность грамотного проведения СОУТ, так как именно от этой оценки зависят вопросы предоставления социальных гарантий, выделения дополнительных дней к отпуску работника и даже досрочный выход на пенсию.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры