677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Какова процедура увольнения работника по результатам аттестации в коммерческой структуре? Каковы документы и требования к ним?

Главная » Вопросы и ответы (соц партнерство) » Какова процедура увольнения работника по результатам аттестации в коммерческой структуре? Каковы документы и требования к ним?

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ст. 81 ТК РФ). Аттестация, таким образом, призвана подтвердить недостаточность квалификации работника и в силу этого несоответствие его занимаемой должности или выполняемой работе. Достижению названной главной цели аттестации должна способствовать процедура ее подготовки и проведения.
В соответствии с п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» аттестация работников организации должна проводиться на основании действующих федеральных законов или локальных нормативных актов организации.
В силу п. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по этому основанию допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, предусмотренном федеральным законом или иным нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась, либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
Если недостаточная квалификация подтверждена результатами аттестации, можно перевести работника с его согласия на другую работу в этой же организации. При отсутствии подходящих вакантных должностей или работ работник может быть уволен по п. 3 ст. 81 ТК РФ.
Традиционным локальным нормативным актом организации по вопросам аттестации является Положение об аттестации. В этом документе должны быть определены: категории работников, подлежащих аттестации, периодичность, сроки и порядок проведения аттестации, критерии оценки работников, результаты аттестации, порядок их документирования, порядок разрешения споров, возникающих по результатам аттестации, и т.п.
В этом же документе может содержаться информация об аттестационной комиссии: состав, порядок избрания и организация ее деятельности (возможна разработка отдельного Положения об аттестационной комиссии). Наиболее важную группу документов, необходимых для проведения аттестации, составляют оценочные документы, в которых отражаются по соответствующим параметрам оценка деятельности работника, его квалификация, соответствие занимаемой должности и т.д. Для проведения аттестации:
— издается приказ о создании аттестационной комиссии;
— разрабатывается график проведения аттестации и доводится до работников под расписку;
— оформляются оценочные документы на работников, подлежащих аттестации;
— проводится заседание аттестационной комиссии, результаты которого отражаются в протоколе;
— оформляется итоговый аттестационный документ — аттестационный лист, в котором содержатся выводы аттестационной комиссии и рекомендации по данной кандидатуре.
Аттестация должна проводиться только в присутствии аттестуемого. Если работник по уважительной причине (например, в случае болезни) не может присутствовать на аттестации в день, установленный графиком, то заседание аттестационной комиссии должно быть перенесено.
С результатами аттестации работник должен быть ознакомлен под расписку (работник проставляет визу ознакомления в протоколе заседания аттестационной комиссии). В случае отрицательных результатов аттестации целесообразно вручить работнику под расписку выписку из протокола заседания аттестационной комиссии и копию аттестационного листа.
Законодательством не установлен срок предупреждения работника о предстоящем увольнении по результатам аттестации. Работодатель при наличии установленного факта несоответствия работником занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, издает приказ о расторжении трудового договора с работником по п. 3 ст. 81 ТК РФ. Приказ доводится до работника под расписку.
Работник может оспорить факт увольнения по результатам аттестации в суде (ст. 391 ТК РФ).
Социально-экономический отдел
Федерации профсоюзов РС (Я)

Календарь профсоюзных событий




«Айболит», автор: В.А. Кравцов, ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Мирнинского района»
«Формовщица», автор Фирстова Наталья Эдкаровна, профсоюзная организация МУП «Чароит»
«Гармония», автор Н.В. Сафонова, ППО ГБУ «Республиканский зоопарк «Орто дойду»
«Спасти и сохранить», автор Н.В. Сафонова, ППО ГБУ «Республиканский зоопарк «Орто дойду»
«Моя профессия - автослесарь», автор А.С. Ефимова, ППО работников ГАПОУ РС(Я) «Якутский автодорожный техникум»
«Педагог дополнительного образования», автор В.А. Кононов, ППО Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
Работники ОАО АК «Якутскэнерго» Гайдомака Ю.М., Петров А.Н., Борисов А.С., Галямов Р.М., ППО ОАО АК «Якутскэнерго» ЯРОО «Электропрофсоюз»
Старший машинист В.В. Харланова, ППО ОАО АК «Якутскэнерго» ЯРОО «Электропрофсоюз»
К юбилею профсоюзного движения Якутии