677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Хочу узнать какое наказание предусмотрено за ношение каски без ремней крепления на подбородке? Обязан ли я, водитель, работая с прицепом автоцементовоза, не являясь автоцементовозчиком по записям в трудовой книге, выполнять все требования инструкции по охране труда на участке, в том числе требования местных инструкций, почему инструкция техники безопасности была написана без консультаций с работниками, а значит в нарушение наших прав?

Главная » Вопросы и ответы (Охрана труда) » Хочу узнать какое наказание предусмотрено за ношение каски без ремней крепления на подбородке? Обязан ли я, водитель, работая с прицепом автоцементовоза, не являясь автоцементовозчиком по записям в трудовой книге, выполнять все требования инструкции по охране труда на участке, в том числе требования местных инструкций, почему инструкция техники безопасности была написана без консультаций с работниками, а значит в нарушение наших прав?

Инструкция по охране труда для работника разрабатывается исходя из его должности, профессии или вида выполняемой работы (п. 1. Методических рекомендаций по разработке инструкций по охране труда, утв. Минтрудом РФ 13.05.2004).

Так, приказом Департамента автомобильного транспорта Минтранса РФ от 27.02.1996 № 16 утверждена «Типовая инструкция № 1 по охране труда для водителей автомобилей. ТОИ Р-200-01-95», согласно которой рабочим выдаются специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты в соответствии с типовыми отраслевыми нормами (п. 2.7.).

В частности, защитная каска водителям автомобиля выдается на основании Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (приложение к приказу Минтруда России от 01.11.2013 № 652н).

Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на строительных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (приложение к приказу Минздравсоцразвития РФ от 16.07.2007 № 477) предусматривают, в частности, выдачу водителям автомобиля наушников противошумных (с креплением на каску).

Обязательные требования по применению защитной каски с застегнутым подбородочным ремешком должны соблюдаться в соответствии с действующими стандартами (ГОСТ EN 397-2012).

Работник обязан соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда (ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Нарушение правил охраны труда является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности на основании статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации. Так, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 8 ТК РФ при разработке инструкции по охране труда работодатель должен учитывать мнение первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов.

Техническая инспекция труда

Федерации профсоюзов РС(Я)


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры