677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

«Все прописывайте в колдоговоре» (газета «Якутия», №45 (33128) от 28.04.2016 г.)

Главная » СМИ о нас » «Все прописывайте в колдоговоре» (газета «Якутия», №45 (33128) от 28.04.2016 г.)

Куда идут профсоюзные взносы, как влияют на рынок труда кризис и миграционные процессы? На самые актуальные вопросы накануне 1 Мая отвечает председатель Федерации профсоюзов РС(Я) Николай Дегтярев.

 — Изменилось ли за последний год число профсоюзных организаций и членов профсоюзов в Якутии? С чем это (изменение или его отсутствие) связано?
— Снижение профсоюзного членства среди работающих членов профсоюзов по итогам 2015 года составило 0,8%. Как показывает анализ, среди основных причин снижения численности членов профсоюза можно назвать снижение численности работающих. Немаловажный фактор — давление работодателей как на отдельно взятых членов профсоюза, так и на профсоюзные организации в целом. Основными причинами выхода из профсоюзов по собственному желанию являются существенное повышение заработной платы определенной части работников и соответственно увеличение удерживаемой суммы профсоюзного взноса, отсутствие санаторно-курортного лечения, сохранение потребительского отношения к профсоюзу как источнику материальной помощи.

— Члены профсоюзов часто интересуются: на что идут их взносы?
— Большая часть средств — от 50% до 60% остаются в самих первичных профсоюзных организациях. От 30% до 40% средств направляются в отраслевые комитеты профсоюзов для проведения внутрисоюзной работы. И 5% профсоюзных взносов направляется в Федерацию профсоюзов республики для проведения внесоюзной работы. Эти средства используются для проведения правозащитной деятельности, на повышение квалификации профактива, консолидацию деятельности членских организаций республики.

— Как, по вашим данным, отразился кризис на положении трудящихся? Каков ваш прогноз на ближайшее время?
— В результате значительного роста инфляции, превысившей все прогнозные значения, произошло снижение заработной платы наемных работников и реальных доходов населения.
Используя сложившуюся неблагоприятную ситуацию в экономике республики, работодатели стали задерживать выплату зарплаты, сокращать штат сотрудников.
Продолжающаяся «оптимизация» учреждений бюджетной сферы ведет к росту безработицы, особенно в сельской местности.
В данной ситуации мы настаиваем на индексации заработной платы и увеличении размера минимальной заработной платы, а также на соблюдении социальных гарантий трудящихся, предусмотренных трудовым законодательством, отраслевыми соглашениями и коллективными договорами.

— Какую реальную помощь сегодня могут оказать профсоюзы работающим якутянам?
— Профсоюзы оказывают работникам правовую защиту, юридическое сопровождение в судах, предоставляют юридические консультации. Также мы участвуем в коллективных трудовых спорах, проводим общественный правовой контроль и общественный контроль по охране труда с предоставлением соответствующих предписаний по устранению нарушений.

— Как, по вашему мнению, можно сократить безработицу?
— Прежде всего необходимо сохранять и создавать рабочие места на действующих предприятиях. В коллективных договорах организаций и предприятий включать раздел «Занятость», предусматривающий меры по обеспечению стабильной занятости, в том числе организацию обучения, переобучения и повышения квалификации работников.
Создавать новые рабочие места на основе развития предпринимательства, организации общественных работ. Создавать рабочие места для лиц с ограниченной возможностью использования трудового потенциала.
Развивать собственное производство. Создавать условия для роста самозанятости. Немаловажным является регулирование государством миграционных процессов. Спрос и предложение рабочей силы должны быть сбалансированы.

— Всегда ли оправдано привлечение иностранной рабочей силы при том, что в республике есть безработица?
— Профсоюзы представлены в межведомственной правительственной комиссии по привлечению иностранной рабочей силы в республику и заинтересованы в предоставлении вакантных рабочих мест только местным кадрам. В результате совместной работы ежегодно сокращается количество привлекаемых иностранных работников.
В современных условиях привлечение иностранной рабочей силы стало постоянным и неотъемлемым элементом экономики любой страны.
При этом важно правильно оценить и спрогнозировать нехватку рабочей силы с точки зрения защиты внутреннего рынка труда и экономической целесообразности. Это требует комплексного подхода при максимальном учете интересов собственных граждан.
На наш взгляд, сегодня необходимо при распределении рабочих мест приоритет сохранять в первую очередь за жителями республики.
Особое внимание уделять мерам наказания за использование нелегальных трудовых мигрантов. Нелегальную трудовую миграцию свести к минимуму.

 — В каких сферах экономики права трудящихся ущемляются чаще?
— Прежде всего это отрасли малого и среднего бизнеса, где, к сожалению, традиционно отсутствуют профсоюзные организации. Хочу отметить, на предприятиях и в организациях, где есть профсоюзы, работники намного лучше защищены, работодатели знают нормы трудового законодательства и придерживаются принципов социального партнерства.
— Главный лозунг профсоюзов на нынешний Первомай?
— «НЕТ росту налогов и цен! ДА росту зарплат и пенсий!»

Первомайские лозунги профсоюзов:

«Наша сила в единстве и солидарности!»,

«Доходы от богатств России — на благо россиян!»,

«Молодым — работу, пенсионерам — заботу!»,

«Нет снижению государственных социальных гарантий!»,

«Достойные пенсии, а не пособие по бедности!»,

«Есть инфляция — должна быть индексация!»,

«Работающий человек не должен быть бедным!».

Куда обращаться членам профсоюзов для защиты своих прав?
Почтовый адрес: 677001, г.Якутск, ул. Курашова, 24, каб. 311, Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия).
Электронный адрес: .
Веб-сайт: sakhaprofs.org.
Телефон «горячей линии»: 8-800-250-20-75.
Сайт sakhaprofs.org, раздел «Задай вопрос профсоюзам».

Ирина МАРТЫНОВА

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев