677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Председатель избран на новый срок (газета «Якутия», № 134 (33068) от 26.11.2015 г.)

Главная » СМИ о нас » Председатель избран на новый срок (газета «Якутия», № 134 (33068) от 26.11.2015 г.)

24 ноября в Якутске состоялась XXV отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), на которую прибыли 128 делегатов из всех районов республики.

В своем докладе Николай Дегтярев назвал приоритетными такие направления, как повышение МРОТ, увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы в части повышения основного оклада, возрастание действенности государственного надзора и профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и другие.
Участники конференции выразили свое мнение по вопросам деятельности профсоюзов республики, а также озвучили проблемные вопросы и пути их решения.
Глава города Якутска Айсен Николаев обратил внимание на то, что на сегодня существенно, почти в 2,5 раза, уменьшилось количество заявленных в Центр занятости вакансий на предприятиях города. «Это серьезный сигнал, – отметил мэр столицы. – В этой связи мы ставим задачу вывести на новый уровень работу городской трехсторонней комиссии. Есть все возможности задействовать в ее работе городские Координационные советы по предпринимательству и развитию аграрного комплекса».
Людмила Корнилова, председатель рескома профсоюза работников здравоохранения, высказала необходимость пересмотра механизма финансирования в отрасли здравоохранения. По ее словам, в последнее время от коллективов районных центральных больниц, особенно малокомплектных и арктических больниц, начали поступать заявления о задержках и невыплатах стимулирующих выплат. «Данную ситуацию связывают с переходом на одноканальное финансирование, источником которого является Фонд обязательного медицинского страхования», – сказала она.

Ирина МАРТЫНОВА

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев