677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Я обучаюсь на заочной форме в институте. В настоящее время нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске. При совпадении основного оплачиваемого отпуска и дополнительного учебного отпуска обязан ли работодатель «сдвинуть» основной отпуск на период учебного?


Отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов РС (Я), заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Н.И. Барковская: Статья 177 Трудового кодекса РФ  определяет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования.

Учебный отпуск работнику предоставляется  по справке – вызову, которая дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением.

К сожалению,  Трудовым кодексом РФ  не  установлено, как необходимо разрешить ситуацию, когда учебный отпуск совпадает с очередным оплачиваемым отпуском.

  В статье 124 Трудового кодекса РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлевать или переносить   очередной  оплачиваемый  отпуска при совпадении его с учебным.

Однако, учитывая, что очередной оплачиваемый отпуск  и учебный отпуск имеют разное целевое назначение (первый предназначен  — для отдыха, другой — для учебы), предоставлены в соответствии с законодательством (первый — в соответствии с графиком отпусков, другой  на основании  справки-вызова), работник должен использовать очередной оплачиваемый отпуск  и учебный отпуск.

По письменному заявлению работника работодатель  прерывает ежегодный оплачиваемый отпуск и предоставляет работнику  до­полнительный учебный отпуск, а к учебному отпуску в соответствии со статьёй 177 Трудового кодекса РФ  присоединяет оставшиеся дни ежегодного оплачиваемого отпуска.


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры