677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

В нашей организации проводится процедура сокращения. Работники были предупреждены о предстоящем увольнении за два месяца до увольне¬ния. Два месяца истекают в субботу. Можно ли в дан-ной ситуации уволить работников и сделать запись в трудовой книжке в выходной день?


В соответствии со статьёй 84.1 Трудового кодек­са РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В числе таких случаев — предоставление работнику отпуска с последующим увольнением. Например,  работник подает письменное заявление о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением по собственному желанию, чтобы трудовой договор с ним был прекращен по окончании отпуска. В соответствии со статьёй 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника ему могут быть предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). В таком случае днем увольнения будет считаться не последний день работы, а последний день отпуска.

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 14 Трудового кодекса РФ содержит правило, предусматривающее случаи, когда последний день срока приходится на нерабочий день. В этих случаях днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Согласно трудовому законодательству нерабочими являются выходные дни. Общий выходной день — воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Нерабочие праздничные дни установлены статьёй 112 Трудового кодекса РФ — 1 — 6 января, 7, 8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 12 июня и 4 ноября.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Так, если окончание срока приходится на 6 января, а 7 и 8 являются праздничными днями, то днем окончания срока следует считать 9 января, поскольку предшествующий день является праздничным днем.

При этом, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В данном случае работодатель предупредил работников за два месяца о дате прекращения трудового договора.

Таким образом, в Вашем случае, если двухмесячный срок истекает в выходной день (в субботу), днем прекращения трудового договора будет являться ближайший рабочий день, то есть понедельник.

Соответственно, именно этот день (понедельник) указывается в приказе об увольнении работников и в этот день (понедельник) производится запись в трудовую книжку.

Руководитель
Правовой инспекции труда
– главный правовой инспектор
Федерации профсоюзов РС(Я)
Наталья Барковская

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев