677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Сотрудница предприятия находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. После этого работница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Если работница через некоторое время передумала и хочет выйти на работу до достижения ребенком 3 лет, имеет ли право работодатель, сославшись на первое заявление, предложить работнице продолжить отпуск, поскольку на основании ее предыдущего заявления уже взял другого работника и несет перед ним ответственность? Какими документами это должно быть подкреплено (заявление работника, приказ работодателя)?


В соответствии с частью 1 статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению в пределах установленного срока, а именно до достижения ребенком возраста трех лет. При этом отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям (ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Использование такого отпуска является правом, а не обязанностью женщины, поэтому работодатель не может отказать ей в удовлетворении заявления о выходе из отпуска по уходу за ребенком. При этом трудовым законодательством не установлено каких-либо требований к оформлению выхода на работу лица, прервавшего отпуск по уходу за ребенком. Срок предупреждения работодателя о выходе из отпуска не регламентирован трудовым законодательством. Вместе с тем согласно части 3 статьи 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев