677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Несколько работников нашего предприятия получают первое высшее образование на заочном отделении. Только один из них обучается по профилю работы по направлению нашей организации, остальные – поступили самостоятельно и обучаются по другим специальностям. Обязаны ли мы всем предоставлять дополнительные отпуска, связанные с обучением?


Н.И. Барковская, руководитель Правовой инспекции труда – Главный правовой инспектор Федерации профсоюзов РС(Я): Согласно статье  173 Трудового кодекса РФ  льготы, связанные с обучением, предоставляются  работникам,  независимо от того направлены  они на обучение работодателем или поступили  самостоятельно.

 Вместе с тем, указанные гарантии и  компенсации лицам, обучающимся в образовательных организациях высшего профессионального образования, предоставляются при  соблюдении следующих условий:

-в случае обучения по аккредитованным образовательным программам. Свидетельство о государственной аккредитации должно иметь приложение с перечнем аккредитованных образовательных программ, которые реализуются вузом. Образовательные программы, не указанные в перечне, являются не аккредитованными. Следовательно,  обучение по ним не дает права на гарантии, установленные комментируемой статьей;

— работники получают образование соответствующего уровня впервые;

— гарантии предоставляются  успешно обучающимся в вузе работникам. Успешно обучающимися являются лица, не имеющие академической задолженности за предыдущий семестр, выполнявшие все виды работ (курсовые, контрольные, лабораторные, экспериментальные и проч.) и получившие зачеты по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом в текущем семестре.

Подтверждением успешного обучения является наличие у студента справки-вызова, форма которой для студентов вузов утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 г. N 1368. Справка-вызов установленной формы — единственный документ, подтверждающий право студента на получение гарантий, предусмотренных комментируемой статьей успешно обучающимся.

Основной гарантией успешно обучающимся в вузе является обязанность работодателя предоставить таким лицам дополнительные оплачиваемые отпуска для обучения. К числу указанных отпусков относятся:

— для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры