677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Резкий рост цен на продукты, ЖКХ и лекарства прогнозируют в России

Главная » Новости » Резкий рост цен на продукты, ЖКХ и лекарства прогнозируют в России

Поделиться:  


За последние четыре месяца в России в среднем на 20% выросли оптовые цены, вследствие этого следует ожидать резкого скачка розничных цен, заявил НСН научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг.

– Это совсем плохо. Для россиян ситуация очень напряженная в этом смысле. Сегодня, когда и без того снижаются реальные доходы, скачки цен очень болезненно ударят по населению. Еда, ЖКХ, лекарства — всё находится в зоне турбулентности, — сказал экономист.

 Глава Института экономики РАН считает, что государству придется выбирать между административным замораживанием цен и бюджетным финансированием производителей и поставщиков.

Накануне руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил для регулирования цен на социально значимые продукты использовать американские методы. – Если государство регулирует рынок, тогда мы идем по пути Канады, где частичное регулирование идет на зерновые, молочные продукты, яйца и продукцию птицеводства. По социально значимым продуктам вполне можно использовать и американские методы, когда они держат, потом выбрасывают определенные виды продукции, — заявил Данкверт.

Ранее первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов провел межведомственное совещание по мониторингу цен на социально значимые товары. По итогам совещания вице-премьер поручил ответственным министерствам ускорить разработку механизма анализа цен на мировых рынках. Это позволит оценить влияние динамики мировых цен на стоимость продукции в России и своевременно принимать меры.

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал одной из причин роста стоимости продуктов «жадность отдельных производителей и торговых сетей».

Источник: https://www.solidarnost.org/news/rezkiy-rost-tsen-na-produkty-zhkh-i-lekarstva-prognoziruyut-v-rossii.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры