677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Главный Технический инспектор Федерации профсоюзов Якутии Виктор Ишниязов: «В 2021 году отмечается резкий рост производственного травматизма»

Главная » Новости » Главный Технический инспектор Федерации профсоюзов Якутии Виктор Ишниязов: «В 2021 году отмечается резкий рост производственного травматизма»

Поделиться:  


       28 апреля  — Всемирный день охраны труда. В 2021 году основной девиз проведения Дня охраны труда «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда». В рамках месячника охраны труда  в связи с резким ростом травматизма необходимо акцентировать внимание органов исполнительной власти, работодателям и профсоюзам.  

Как обстоят дела у нас в республике в сфере безопасности и охраны труда? Об этом мы разговариваем с руководителем Технической инспекции труда Федерации профсоюзов республики Виктором Ишниязовым.

—          Несмотря на заметную тенденцию к снижению производственного травматизма  в 2019-2020 годах уровень остается все-таки высоким, и нет оснований легкомысленно относиться к проблеме производственного травматизма.

        Ежегодно в Федерацию профсоюзов Республики Саха (Якутия) поступает около 100 извещений  о несчастных случаях на производстве с тяжелым и смертельным исходами, происшедших на предприятиях и в организациях, при расследовании которых в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ обязательно участие представителя территориального объединения профсоюзов. В 2019 году поступило 105 извещений,  а 2020 года поступило 86 извещений.

       По данным Федерации профсоюзов республики, в 2021 году за период с 1 января по 26 апреля т.г. в сравнении с аналогичным периодом прошлых лет резко возросло число несчастных случаев на производстве, если в 2019 – произошло 35 случаев, в 2020 –28, а в 2021 – 41 в которых по предварительным данным погибло 13 человек и 25 получили тяжелые травмы  — рост на 2021 год составил 46% — здесь необходимо обратить внимание, что в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки многие мероприятия проводились в дистанционной форме, и соблюдением всех санитарных норм. Другими словами должно было произойти снижение травматизма, а в республике наоборот.

— Какие факторы являются частыми причинами производственного травматизма?

         Несчастные случаи на производстве происходят в основном из-за того, что работодатель стремится получить максимальную прибыль, а обеспечению нормальных условий труда для работников внимания не уделяется, не проводятся меры по обеспечению безопасного труда в организации. Зачастую в получении травм на производстве виноваты и сами работники, игнорирующие требования техники безопасности в погоне за производительностью.

Причинами большинства несчастных случаев на производстве в республике являются неудовлетворительная организация производства работ, нарушение правил дорожного движения, нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда, недостаток в организации и проведении подготовки по охране труда и др.

Наибольшее число несчастных случаев на производстве  допущено в 2021 году в промышленной отрасли, строительстве и транспорте.

— Какие меры по минимизации производственного травматизма предлагаете профсоюзы, как сторона общественного контроля?

       — В целях предотвращения несчастных случаев на производстве необходимо усилить проводимую работу органами исполнительной власти, органам надзора и контроля, работодателями и профсоюзами по осуществлению предупредительных мер по не допущению, сокращению количества несчастных случаев на производстве в республике.

В первую очередь принять следующие действенные меры:

      Усилить государственный надзор, общественный, ведомственный контроль за состояние условий охраны труда. Постоянно рассматривать на заседаниях коллегиальных органов состояние производственного травматизма в районе, отрасли, организации, информировать трудовые коллективы о причинах и обстоятельствах несчастных случаев со смертельными и тяжелыми исходами, о мерах, принятых в отношении должностных лиц, признанных в результате расследований виновными в их происшествии.

        Усилить информационное обеспечение охраны труда на территории республики с использованием печатных и электронных средств массовой информации.

      Принять  меры по использованию работодателями средств Фонда социального страхования, направляемых на частичное финансирование предупредительных мер по сокращению несчастных случаев на производстве в размере 20 % от суммы страховых взносов.

      Активно привлекать профсоюзный актив к мероприятиям по охране труда, включение в рабочие комиссии предприятий и организаций, работающих в сфере охраны труда, уполномоченных (доверенных) лиц профсоюзной организации в качестве представителей трудового коллектива.

      Работодателям рекомендуем принять меры по разработке, доработке в каждой организации систем управлений охраны труда, разработке профессиональных рисков.

      — Какие рекомендации от профсоюзов направляете социальным партнерам в качестве методической помощи?

— Необходимо наличие нормативных документов, в которых нужно учитывать следующие мероприятия:

      — Объективная оценка условий труда; для ее проведения могут быть приглашены независимые организации или проведен собственный анализ ПТ. Это мероприятие позволяет выявить наиболее опасные участки производства, принять необходимые меры, рекомендованные в отчете о проверке;

       — Создание специальной службы или введение в штат должности специалиста по охране труда, если численность работников на предприятии, осуществляющем производственную деятельность, превышает 50 человек;

        — Предоставление работникам, занятым на опасных участках, средств индивидуальной защиты, специальной обуви и одежды в соответствии с требованиями СНиПов и ГОСТов;

        — Проведение медосмотров в соответствии с законодательством с определенной периодичностью;

        — Проведение проверок рабочих мест на соответствие требованиям по охране труда и технологической безопасности;

       — Проведение инструктажей в соответствии с законодательством и внутренними нормативными актами: вводных, периодических, дополнительных и т. д.;

       — Осуществление проверки знаний и недопущение к работе специалистов, не прошедших обучение или инструктаж, а также показавших низкий уровень знаний;

       — Реагирование на обращение работников и специалистов службы ОТ.

       Разработка мер для исключения производственного травматизма — важная задача для специалистов по охране труда предприятия. Мероприятия по предупреждению травматизма на производстве не исчерпываются вышеописанными, каждый работодатель вправе, исходя из ситуации на конкретном предприятии, принимать дополнительные меры по исключению травм на предприятиях. Это может быть совершенствование технологических процессов и оборудования в рамках, допустимых в соответствии с нормативными актами (применение блокировок, дополнительных предохранительных устройств), улучшение организации труда (качественное обучение, снижение действия опасных для здоровья факторов и т. д.).

         Практика показывает, что если работодатель постоянно проводит работу по выполнению организационных мероприятий, определенных законодательством по охране труда, то случаи производственного травматизма носят единичный характер и обеспечивается самое главное — сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников.

— Спасибо за беседу!

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры