677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Должники в Пенсионный фонд

Главная » Новости » Федеральные новости » Должники в Пенсионный фонд

Поделиться:  


В соответствии с нормами Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать

страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ. Уплата страховых взносов обеспечивает соблюдение конституционных прав граждан Российской Федерации на своевременное и полное пенсионное и социальное обеспечение. Следовательно, своевременная уплата страховых взносов — показатель социальной ответственности руководителя организации. К сожалению, не все работодатели выполняют свои обязанности установленные действующим законодательством. По результатам камеральных проверок Расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за первое полугодие 2014 года общая сумма задолженности по обязательному пенсионному страхованию превысила 1,9 млрд. рублей. В список крупных должников нашей республики с задолженность более 1,0 млн.руб., по состоянию на 1 октября 2014 года вошли 258 предприятий, из них самыми крупными должниками являются ОАО ХОЛДИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «ЯКУТУГОЛЬ» задолженность – 231,9 млн.руб., ФИЛИАЛ ОАО ХК «ЯКУТУГОЛЬ» ШАХТА «ДЖЕБАРИКИ-ХАЯ» – 71,8 млн.руб., ГУП «ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)» – 187,3 млн.руб., ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АВИАКОМПАНИЯ «ЯКУТИЯ» – 86,3 млн.руб., ОАО «ЛЕНСКОЕ ОБЪЕДИНЕННОЕ РЕЧНОЕ ПАРОХОДСТВО» – 84,4 млн.руб., ООО «МЕЧЕЛ-РЕМСЕРВИС» – 70,0 млн.рублей. Напоминаем, что страховые взносы в Пенсионный фонд РФ — это персонифицированные платежи, которые учитываются на лицевых счетах работников в системе индивидуального (персонифицированного) учета, поэтому сумма уплаченных взносов напрямую влияет на размер пенсии каждого застрахованного лица, его страховой стаж, а также на размер перерасчета пенсии пенсионерам, продолжающим работать. Поступившие страховые взносы направляются на выплату пенсий тем, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе, – нашим родителям, бабушкам, дедушкам.

В настоящее время образовавшаяся задолженность взыскивается в принудительном порядке, путем направления инкассовых поручений на расчетные счета организаций и индивидуальных предпринимателей, через службу судебных приставов, к руководителям предприятий должников и индивидуальным предпринимателям применяется ограничение выезда за пределы Российской Федерации.
Руководителям всех предприятий республики необходимо пересмотреть свои взгляды на возложенную на них ответственность за будущее своих работников и перед нынешними пенсионерами, в кратчайшие сроки погасить имеющуюся задолженность перед Пенсионным фондом РФ в полном объеме.

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры