677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

У нас в учреждении принят очень хороший коллективный договор, в котором очень хорошо прописаны различного рода дополнительные социальные гарантии работающих, а так же определены нормы по охране труда. Однако на деле условия коллективного договора со стороны администрации не выполняются, ознакомиться с текстом коллективного договора разрешается только после настоятельных требований и то только в кабинете руководителя. Прошу Вас, объясните, пожалуйста, какие действия должен предпринять коллектив и профсоюз, что бы принудить руководителя строго и неукоснительно исполнять положения коллективного договора? В какую инстанцию обратиться за помощью, а так же какова мера ответственности руководителя за неисполнение положений принятого им же коллективного договора?

Главная » Вопросы и ответы (соц партнерство) » У нас в учреждении принят очень хороший коллективный договор, в котором очень хорошо прописаны различного рода дополнительные социальные гарантии работающих, а так же определены нормы по охране труда. Однако на деле условия коллективного договора со стороны администрации не выполняются, ознакомиться с текстом коллективного договора разрешается только после настоятельных требований и то только в кабинете руководителя. Прошу Вас, объясните, пожалуйста, какие действия должен предпринять коллектив и профсоюз, что бы принудить руководителя строго и неукоснительно исполнять положения коллективного договора? В какую инстанцию обратиться за помощью, а так же какова мера ответственности руководителя за неисполнение положений принятого им же коллективного договора?

Поделиться:  


По поводу коллективного договора можно сказать следующее.
Прежде всего, ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» закрепил за профсоюзами право для осуществления своей уставной деятельности бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей информацию по социально-трудовым вопросам.
Получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников является также одной из предусмотренных ст. 53 ТК РФ форм участия работников в управлении организацией.
Статьей 51 ТК РФ установлено, что контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду.
При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу необходимую для этого информацию.
На практике возникают проблемы с тем, что в законодательстве не установлено в какой форме должна предоставляться указанная информация.
В принципе, предоставление коллективного договора для ознакомления в кабинете руководителя может рассматриваться как форма представления информации.
Для решения этой проблемы рекомендуем Вам ссылаться на ч. 2 ст. 377 ТК РФ, согласно которой в организациях численностью свыше 100 человек работодатель безвозмездно представляет в пользование действующим в организации выборным профсоюзным органам необходимые нормативно правовые документы.
Строго юридически коллективный договор не является нормативно правовым документом, это так называемый, нормативный договор.
Однако, по смыслу указанной нормы, коллективный договор также должен предоставляться представителям работников
Что касается контроля за выполнением коллективного трудового договора, то здесь вариантов может быть несколько.
Невыполнение условий коллективного договора может быть предметом индивидуального трудового спора.
Работники, в отношении которых работодатель не выполняет условия труда, предусмотренные коллективным договором, могут обращаться с заявлениями в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. С аналогичными заявлениями в интересах работников может обращаться профсоюз.
Кроме того, как работники, так и профсоюз, могут обращаться с жалобами на нарушение положений коллективного договора в федеральную государственную инспекцию труда.
Невыполнение коллективного договора может быть также предметом коллективного трудового спора, который разрешается в порядке, предусмотренном гл. 61 ТК РФ.
Также следует иметь в виду, что действующим КОАП РФ предусмотрена ответственность работодателя или лица, его представляющего за непредставление информации, необходимой для контроля за исполнением коллективного договора, в виде административного штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.29); за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору в виде административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.31).

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры