677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Статьей 217 Трудового кодекса РФ установлено, что у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 чел., создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Такой работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. А если организация не осуществляет производственную деятельность, а относится к бюджетной сфере, входит в структуру органов государственного управления, прокуратуры, суда и т.п., как в этом случае регламентируется порядок создания служб охраны труда или в таких структурах они не должны создаваться?

Главная » Вопросы и ответы (Охрана труда) » Статьей 217 Трудового кодекса РФ установлено, что у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 чел., создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда. Такой работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. А если организация не осуществляет производственную деятельность, а относится к бюджетной сфере, входит в структуру органов государственного управления, прокуратуры, суда и т.п., как в этом случае регламентируется порядок создания служб охраны труда или в таких структурах они не должны создаваться?

В соответствии со ст.217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 чел., создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Статьей 209 ТК РФ установлено, что производственная деятельность – это совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающую в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

В соответствии со ст. 11 ТК РФ на государственных гражданских служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Статья 73 Федерального закона № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» гласит, что федеральные законы, иные нормативные правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной этим законом. Положения указанного Федерального закона не содержат вопросов, регулирующих охрану труда.

         Таким образом, нормы раздела X “Охрана труда» Трудового кодекса РФ распространяются, в том числе, и на федеральные органы исполнительной власти, значит, создание служб охраны труда для них также является обязательным.

Техническая инспекция труда

Федерации профсоюзов РС(Я)


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры