677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

«Встречая Первомай» (газета «Вестник профсоюзов», №4, 2015 г.// газета «Забота-Арчы», №16 (1144) от 23.04.2015 г.)

Главная » СМИ о нас » «Встречая Первомай» (газета «Вестник профсоюзов», №4, 2015 г.// газета «Забота-Арчы», №16 (1144) от 23.04.2015 г.)

В эти дни полным ходом идет подготовка к традиционной первомайской акции профсоюзов, которая включает в себя, помимо митингов и шествий, множество различных мероприятий. Накануне первомайских праздников мы встретились с председателем Федерации профсоюзов РС (Я) Николаем Дегтяревым и попросили ответить на ряд вопросов.

За достойный труд и достойную зарплату
— На IX cъезде ФНПР была принята новая программа действий «Достойный труд – основа благосостояния человека и развития страны». Вероятно, ставшая традицией первомайская акция профсоюзов будет идейно вдохновлена принятой на съезде программой. Каковы содержание, цели и задачи профсоюзной акции?
— Всероссийская первомайская акция нынче пройдет под девизом «Росту цен – удвоение заработной платы». Сложная экономическая ситуация в большинстве своем ударила по трудящимся, с осени прошлого года наблюдается неуклонный рост цен. Это видно по итогам 2014 года: рост цен достиг 20%, после новогодних праздников также идет повышение. Хотя правительством предусмотрены сдерживающие рост цен меры на основные продукты питания, по официальным данным по итогам первого квартала этого года рост цен превысил 10%.
Проанализировав экономическую ситуацию в стране, было принято решение ФНПР о переориентировании экономики на увеличение внутреннего спроса, что, конечно, способствовало бы росту собственного производства. 134 статью Трудового кодекса РФ об ежегодной индексации никто не отменял. Официальная инфляция по итогам 2014 года составляла по России 114 %, по республике — 10,3%. Основным требованием и обращением к работодателям и правительству РФ будет индексация заработной платы.

У нас в республике на 2015 год запланировано повышение заработной платы бюджетных работников с 1сентября на 5,5%. Однако в связи со сложной экономической ситуацией само правительство приняло решение о снижении заработной платы на 10% и приостановлении повышения заработной платы для госслужащих. Но я надеюсь, что принятые обязательства по повышению заработной платы в бюджетном секторе будут достигнуты.

Также Главой республики подтверждено, что будет достигнуто соглашение о доведении размера минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума трудоспособного населения. На сегодня в республике действует минимальная заработная плата в размере 12 515 руб., которая была установлена республиканской (региональной) трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в январе 2014 года. Подписание Республиканского соглашения «О минимальной заработной плате в Республике Саха (Якутия)», согласно которому минимальная заработная плата в республике будет установлена в размере прожиточного минимума трудоспособного населения (т.е. в размере 15390 руб. в месяц) планируется 1 июля 2015 г.
Правительство работает в этом плане, мы тоже готовы. Вместе с тем на недавно прошедшем очередном съезде ФНПР ставился вопрос не о достижении прожиточного минимума, а о потребительском бюджете. Уровень заработной платы работающего человека должен обеспечивать не только минимальный прожиточный уровень, но дать возможность для содержания и развития семьи: осуществлять уход за родителями, воспитывать и обучать детей.

К 1 апреля т.г. задолженность по зарплате достигала 54 млн. рублей. Нас беспокоит тот факт, что увеличивается рост задолженности по зарплате на сельскохозяйственных предприятиях, некоторые из них находятся на стадии банкротства. Контроль за ситуацией есть, хочу отметить активную позицию органов прокуратуры, также Межведомственная комиссия при Правительстве РЯ (Я), в которую входят и профсоюзы, осуществляет постоянный мониторинг.
Мы на первомайскую демонстрацию выходим со своими лозунгами и девизами, которые рекомендованы исполкомом ФНПР. В этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы, поэтому одним из лозунгов будет «Май трудовой. Май победный». Все основные мероприятия этого года посвящены юбилейной дате.

Мы также выступаем за сохранение рабочих мест. В республике сейчас, к сожалению, 469 предприятий уже заявили о сокращении рабочих мест. Департаментом занятости еженедельно проводится мониторинг сокращения рабочих мест. 414 предприятия находятся в режиме неполной занятости, по сравнению с прошлым годом рост в 2,5 раза. На сегодня 486 предприятий объявили о сокращении 3144 рабочих мест, что по количеству предприятий также в 1,5 раза больше, чем в 2014 г. Среди них в большинстве предприятия по добыче полезных ископаемых, транспорта и связи, также есть и бюджетные учреждения.
— Не так давно состоялся большой форум республиканских профсоюзов — IX заседание Совета Федерации профсоюзов республики – своеобразная поверка того, что сделано и что предстоит сделать. Расскажите об его основных итогах.

— На Совете Федерации мы подвели итоги исполнения решений VII съезда ФНПР, в рамках социального партнерства мы добились поставленных целей, основной из которых было доведение размера минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума. Сейчас ставится задача сохранить достигнутый уровень и идти дальше. Было принято решение о дальнейшем развитии социального партнерства на муниципальном уровне, всего осталось 3-4 северных района, где не созданы территориальные комиссии. Совет Федерации также принял решение о созыве 24 ноября с.г. отчетно-выборной конференции Федерации профсоюзов республики, которая подведет итоги пятилетней работы.
— В преддверии большого исторического события – 70-летия Великой Победы состоялся Всероссийский автопробег, который возглавил Председатель ФНПР Михаил Шмаков. Профсоюзный автопробег прошел и по территории нашей республики.

- Всероссийский автопробег, стартовавший 7 марта с Красной площади 40 регионов, побывал в городах-героях. Наш регион был 39-м по счету, мы встретили участников пробега в Нерюнгри и проехали с автопробегом до границы с Магаданской областью. В Якутске был проведен митинг, состоялось возложение венков, торжественный прием в члены профсоюза.
Основной вопрос, который мы ставили и ставим перед ФНПР – это защита интересов северян, пресечение поползновений со стороны бизнес-сообщества и даже со стороны Министерства труда и социальной защиты РФ, ущемляющих трудовые права и социальные гарантии северян. Наша позиция находит поддержку у руководства ФНПР.
Очень активно поработало руководство Томпонского района, через который пролегал маршрут профсоюзного автопробега. Во время встречи с его участниками жители района озвучили насущную проблему о федеральной трассе «Колыма». Зимники еще обеспечиваются федеральным бюджетом, а паромная переправа лишена такой поддержки. Также федеральная дорога проходит через центр населенного пункта, что создает большие неудобства для жителей. По завершении автопробега М.В. Шмаков встречался с Президентом страны и лично передал ему просьбу руководства и населения Томпонского улуса. В.В. Путин уже дал поручения соответствующим министерствам.
— Ваше кредо как руководителя – диалог с людьми, постоянные встречи с трудовыми коллективами. Где в наступившем году побывал десант Федерации профсоюзов, куда еще планируете?

— В этом году мы увеличили количество наших выездных совещаний, встреч на местах. В Вилюйском улусе было проведено выездное заседание Президиума Федерации профсоюзов с охватом профактива вилюйской группы улусов. В Таттинском улусе прошел День Федерации, в котором принимали участие также представители Томпонского улуса. Из запланированного мы не смогли посетить Абыйский улус, это было связано с проведением автопробега, но мы поедем туда в сентябре. Сейчас планируется посещение Хангаласского, Горного, Олекминского, Ленского районов. Территориальная разобщенность и большие транспортные расходы не позволяют собрать профактив в Якутске, поэтому мы вынуждены проводить выездные и кустовые мероприятия, чтобы охватить побольше первичных организаций. Сейчас прошли отчетно-выборные конференции, пришло много новых людей, мы их должны обучить, поделиться опытом. Также постоянные изменения Трудового законодательства, редакционные поправки требуют оперативного освоения. На заседании президиума Федерации было также предложено возобновить работу Учебно-методического центра. Были определенные трудности в осуществлении этой задачи в связи с отсутствием своего здания, но несмотря на это, уже в этом году с сентября начнет работу учебный методический центр. Ведь основное качество профсоюзных лидеров – высокий профессионализм.

Людмила АСЕКРИТОВА.

Календарь профсоюзных событий




«Айболит», автор: В.А. Кравцов, ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Мирнинского района»
«Формовщица», автор Фирстова Наталья Эдкаровна, профсоюзная организация МУП «Чароит»
«Гармония», автор Н.В. Сафонова, ППО ГБУ «Республиканский зоопарк «Орто дойду»
«Спасти и сохранить», автор Н.В. Сафонова, ППО ГБУ «Республиканский зоопарк «Орто дойду»
«Моя профессия - автослесарь», автор А.С. Ефимова, ППО работников ГАПОУ РС(Я) «Якутский автодорожный техникум»
«Педагог дополнительного образования», автор В.А. Кононов, ППО Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
Работники ОАО АК «Якутскэнерго» Гайдомака Ю.М., Петров А.Н., Борисов А.С., Галямов Р.М., ППО ОАО АК «Якутскэнерго» ЯРОО «Электропрофсоюз»
Старший машинист В.В. Харланова, ППО ОАО АК «Якутскэнерго» ЯРОО «Электропрофсоюз»
К юбилею профсоюзного движения Якутии