677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

«Свежие идеи от молодых» (газета «Якутия», №70 (33153)

Главная » СМИ о нас » «Свежие идеи от молодых» (газета «Якутия», №70 (33153)

Поделиться:  


170 якутян и гостей из регионов ДФО провели время с пользой и весело в местности Орто Дойду в Хангаласском улусе. Здесь 21—23 июня прошел Молодежный профсоюзный форум МОТ – ФНПР в Дальневосточном федеральном округе.

 Справка:
8-й Молодежный профсоюзный форум поддержан Международной организацией труда и ФНПР в ДФО. Впервые такой форум в республике был проведен в 2008 году и сразу привлек внимание общественности. Сегодня руководителями групп стали ребята, состоящие в Молодежном совете Федерации профсоюзов республики, которые сами несколько лет назад были участниками форумов.

На пленарном заседании форума обсуждались продвижение инициатив профсоюзной молодежи и их реализация в Российской Федерации, а в остальное время ребята принимали участие в панельных лекциях по основным направлениям деятельности профсоюзных организаций и работали в составе шести команд.
Каждая из них получила задание разработать свой проект. Темы были предложены самые важные для профсоюзного движения сегодня, например, особенности социальной защиты молодежи на региональном уровне и содействие в трудоустройстве. Одна из целей форума – получить новые идеи, свежий взгляд на существующие проблемы.
Кроме того сотрудники Центра социально-психологической помощи молодежи провели для молодых активистов практикум по командообразованию. А в свободное от серьезных дел время молодежь выпускала стенгазеты и выкладывала фото в конкурсе хэштегов в Instagram. Звание «Мисс форума» было присвоено Насте Тихоновой из команды «красных», Мистером форума признан Андрей Барсук из команды “желтых”.

 Старшие товарищи

Почетными гостями форума стали председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев, главный специалист по деятельности трудящихся Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии Сергеюс Гловацкас, представитель ФНПР в ДФО Андрей Беляев, министр по делам молодежи и семейной политике Афанасий Владимиров, председатель ППОС СВФУ им. М.К. Аммосова, народный депутат республики Александр Сусоев, глава Хангаласского улуса Гаврил Алексеев. В пленарном заседании принял участие заместитель председателя правительства РС(Я) Александр Соловьев.

 Прямая речь

Сергеюс Гловацкас, главный специалист по деятельности трудящихся Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии:

— Здесь мы увидели желание действовать и развиваться, увидели, что есть активная молодежь и мудрое, сильное руководство профсоюзов и республики. Нам с вами нужно работать так, чтобы труд оценивался по достоинству, был безопасным и всегда приносил радость. Мы всегда готовы поддержать ваши инициативы, готовы открыть дорогу талантливой, умной, активной молодежи.

Александр Сусоев, председатель ППОС СВФУ, народный депутат республики, модератор группы «синих»:

— Мы обсуждаем вопросы привлечения профсоюзной молодежи к участию в законотворческой деятельности. Вопрос действительно актуальный. Считаю, что молодежь неактивно привлекается к законотворческой работе, нет большого желания участвовать в процессе разработки законов. А принимать участие надо. Молодые должны понимать, что они будут жить по этим правилам.

Гаврил Семенов, заместитель министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров республики, модератор группы «фиолетовых»:

— Помогаю ребятам подготовить проект по привлечению и закреплению молодых специалистов на промышленных предприятиях. Мы с группой наметили основные проблемы в данном вопросе. Это мотивация, вопрос жилья, вопрос транспортировки и открытие представительств крупных предприятий в Якутске. Очень понравилось, что ребята неравнодушно относятся к этому вопросу. Прозвучало несколько интересных мыслей и идей.

Карл Парняков, команда «оранжевых» «FOX»:

— Мне очень понравились и организация, и коллектив, и цели форума. Собрались очень яркие, инициативные, умные ребята.

Артем Коновалов, электромонтер Центрального РЭС ПАО «Якутскэнерго», председатель цеховой профсоюзной организации, команда «фиолетовых» «Баклажан»:

— Работа профсоюзов всегда требует новых мнений и наработок, а форум профсоюзной молодежи – это мощнейший генератор идей!

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры