«Общественный центр: дворец для народа», газета «Якутия», №112 от 30.09.2016 г.

В День государственности Якутии состоялось торжественное открытие семиэтажного здания Общественного центра на улице Курашова, 24. В нем будут работать во благо якутян около тридцати некоммерческих организаций.

Здание, построенное на месте сгоревшего зимой 2011 года Дома профсоюзов, было сдано в эксплуатацию еще в конце 2015 года. Организации понемногу в него заселялись, обживали. И все же официальное открытие было решено приурочить именно ко Дню государственности.

«Силами общественников, поддержкой правительства мы добились того, что у нас возведен такой прекрасный дворец. Очень хотелось бы, чтобы он стал народным домом, чтобы тут зарождались идеи солидарности и дружбы», — произнес на открытии исполняющий обязанности первого вице-премьера Правительства РС(Я)-руководитель Администрации Главы и Правительства РС(Я) Юрий Куприянов.

«Было бы замечательно, чтобы в этом здании кипела работа и принималось много инициатив, направленных на благополучное развитие нашей родной Якутии», — высказал пожелание председатель Конституционного суда РС(Я) Александр Ким-Кимэн.

Федерация профсоюзов РС(Я), на правах совладельца участка, расположилась на двух этажах здания. Также в Общественном центре обустроились республиканские комитеты отраслевых профсоюзов. Работают Общественная палата республики, отделение Общественного народного фронта, Совет ветеранов республики, общественная организация инвалидов, республиканское отделение Параолимпийского комитета РФ, Единое детское движение «Дьулуур» и многие другие общественные организации. Плюс ко всему якутяне смогут получить здесь бесплатные социальные и юридические услуги.
«Безусловно, мы очень довольны условиями, в которых работаем, — сообщила «Якутии» Нюргуяна Хаптасова, пресс-секретарь Федерации профсоюзов РС(Я). — Новое просторное здание, удобное расположение – все это способствует активизации нашей деятельности. К тому же удобство еще и в том, что здесь размещаются наши коллеги – отраслевые профсоюзные организации. При необходимости оперативного решения насущных вопросов мы можем быстро собраться и обсудить их. С переездом в новое здание отпала необходимость арендовать залы заседания в других местах. Чувствуется, что наше здание действительно является Центром общественности. Тут всегда оживленно, царит атмосфера открытости, доброжелательности».

Алексей Рудых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *