677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

«Объективный взгляд Мичила Яковлева», газета «Якутия» №47 (33130) от 04.05.2016 г.

Главная » СМИ о нас » «Объективный взгляд Мичила Яковлева», газета «Якутия» №47 (33130) от 04.05.2016 г.

Фотографией шестиклассник Мичил Яковлев увлекся еще в родном Покровске. Смотрел, как старший брат Климент щелкает затвором «Чайки», проявляет пленку, и сам не заметил, как втянулся в черно-белый мир.
С тех пор на окружающее Мичил Степанович, штатный сотрудник газеты «Наш университет», смотрит через объектив фотоаппарата. За это время он сфотографировал сотни людей и запечатлел много исторических для Якутии событий.
Отбор снимков на конкурс «Человек труда», проводимый редакцией газеты «Якутия», дался нелегко: нужно было найти свободное от работы время и отсортировать кадры. Бывает так, что самому автору фотография нравится, а другие люди ничего оригинального в ней не видят. Но с этой задачей Яковлев успешно справился: именно он признан победителем конкурса в номинации среди профессионалов. «Что значит для меня это достижение? Объективно говоря, знаю, что есть коллеги лучше меня. Но приятно сознавать, что на республиканском уровне я что-то значу», — улыбается наш лауреат.
«Пытаться составить некий рейтинг фотографов невозможно, мы работаем в разных жанрах, а их много», — рассуждает Яковлев. В то же время он уверен, что классическое черно-белое фото до сих пор актуально и даже переживает ренессанс.
Иногда, по его признанию, кажется, что профессиональная деятельность мешает фотографировать родных и друзей. По привычке он просит их встать в определенном порядке и ищет удачный ракурс. Однако Мичил Яковлев тем и хорош, что умеет найти подход к людям, иначе не получались бы у него столь удачные снимки.

Георгий Татаринов

 

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев