677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Во время очередного отпуска у меня возникло право на учебный оплачиваемый отпуск, но директор отказывает, мотивируя тем, что мне уже предоставлен очередной отпуск. Прав ли директор?


Нет, не прав.

Статьями 173-176 Трудового Кодекса РФ регулируется порядок предоставления учебных оплачиваемых отпусков  работникам, совмещающим учебу и работу без отрыва от производства.

Статьёй 122 Трудового кодекса РФ  регулируется порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Ежегодный оплачиваемый отпуск и учебный оплачиваемый отпуск — это  отпуска, которые различаются по своему целевому назначению: первый предназначен для отдыха,  второй — для обучения.

Следовательно, работник  должен использовать указанные отпуска, даже если право на них возникло одновременно.

В случае, когда ежегодный оплачиваемый отпуск, предназначенный для отдыха, совпадает с учебным оплачиваемым отпуском работнику, совмещающему работу и учебу, обязаны оформить учебный оплачиваемый отпуск.  В этом случае ежегодный оплачиваемый отпуск не продлевается на число дней учебного отпуска, в отличие от случаев, перечисленных в статье 124 Трудового Кодекса РФ, а прерывается. Работнику предоставляется учебный оплачиваемый отпуск  в соответствии со справкой-вызовом.

Оставшуюся часть ежегодного оплачиваемого отпуска работник будет использовать по окончании учебного оплачиваемого  отпуска или договорится с работодателем о порядке использования оставшейся части ежегодного оплачиваемого отпуска в другое время с соблюдением требований части 3 и 4 статьи 124 Трудового Кодекса РФ.

Руководитель Правовой инспекции труда

 – Главный правовой инспектор труда

Федерации профсоюзов РС(Я)

Н.И. Барковская


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры