677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Работник принят на работу с испытательным сроком. Руководитель хочет его уволить как не прошедшего испытательный срок, в связи с тем, что работник неоднократно нарушал трудовую дисциплину. Какими документами можно подтвердить неудовлетворительные результаты испытания?


Согласно части 1 статьи 70 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Поэтому, если Ваш директор принял решение расторгнуть трудовой договор с работником, то он должен доказать несоответствие работника занимаемой должности, привести факты, подтверждающие, что работник не обладает квалифи­кацией и, соответственно, не может надлежащим образом выполнять трудовые обязанности.

Трудовой кодекс не дает конкретного перечня документов, которые могут служить основанием для признания результатов испытания неудовлетворительными.

При этом необходимо иметь в виду, что цель испытания — определить квалификацию работника, а не его дисциплинированность. На наш взгляд, нарушения трудовой дисциплины, которые имели место, конечно же, необходимо учитывать . Вместе с тем, они  не могут служить основанием для расторжения трудового договора по статье 71 Трудового кодекса РФ.

Руководитель
Правовой инспекции
– главный правовой инспектор
Федерации профсоюзов РС(Я)
Наталья Барковская


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры