677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Меня уведомили об увольнении по сокращению. Работать, честно говоря, уже не хочу. Может ли работодатель расторгнуть трудовой договор со мной по сокращению численности (штата) досрочно?


В соответствии со статьёй  180 Трудового Кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организаций работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы — другую работу, на которую он может быть переведен с его согласия в той же организации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока со дня предупреждения, с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам необходимо обратиться  письменно к работодателю и изложить своё желание  расторгнуть  трудовой договор  до истечения двухмесячного срока со дня предупреждения.

При этом, как следует из редакции комментируемой статьи,  расторжение трудового договора  до истечения двухмесячного срока со дня предупреждения о предстоящем увольнении,  является правом работодателя, а не его обязанностью.

Н.И. Барковская,

руководитель Правовой инспекции труда

 – Главный правовой инспектор труда

 Федерации профсоюзов РС(Я)


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры