677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

Директор хотел перевести меня на другую работу, но я отказался. Работник отдела кадров сказала, что меня могут уволить за прогул. Разве это правильно?


В соответствии с частью 1 статьи 72.1. Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Например, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, для замещения временно отсутствующего работника на срок до одного месяца и в других случаях работника могут перевести без его согласия.

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 17.03.2004 г. №2 подчеркнул, что при рассмотрении дела о восстановле­нии на работе лица, переведенного на другую работу и уволенного за прогул в связи с отказом приступить к ней, работодатель обязан представить доказательства, свиде­тельствующие о законности самого перевода. В случае признания перевода незаконным увольнение за прогул не может считаться обоснованным и работник подлежит восстановлению на прежней работе.

Руководитель

Правовой инспекции

– главный правовой инспектор

Федерации профсоюзов РС(Я)

Наталья Барковская


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры