677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Профсоюзы Якутии против включения компенсационных и стимулирующих выплат в состав МРОТ

Главная » Позиции профсоюзов » Профсоюзы Якутии против включения компенсационных и стимулирующих выплат в состав МРОТ

3 июля профсоюзная сторона рабочей группы Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений провела совещание по обсуждению проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников).

Информацию о проекте, разработанном Министерством труда и социальной защиты РФ и позиции профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по данному законопроекту участникам совещания, представила заместитель председателя Федерации профсоюзов республики Валентина Кириллина.

Отметим, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников. Законопроектом предлагается установить с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда в сумме 7198 рублей в месяц, а с 1 января 2017 года минимальный размер оплаты труда установить одновременно для всех субъектов Российской Федерации в соотношении, определенном Федеральным законом, к величине прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации: с 1 января 2017 года – 65 % величины прожиточного минимума, с 1 января 2018 года – 75 % величины прожиточного минимума, с 1 января 2019 года – 85 % величины прожиточного минимума, с 1 января 2020 года – 100 % величины прожиточного минимума.

Следует отметить, что в Республике Саха (Якутия) Республиканской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений решение о поэтапном повышении минимальной заработной платы было принято еще в 2012 году.

В соответствии с этим решением размер минимальной заработной платы достиг 100-процентного уровня прожиточного минимума трудоспособного населения к 1 январю 2014 года. На сегодня размер минимальной заработной платы в республике составляет 15390 рублей и соответствует величине прожиточного минимума трудоспособного населения.

Данным же федеральным законопроектом предусмотрен размер минимальной заработной платы в Республике Саха (Якутия) в сумме 12641 рублей только в 2017 году, а в 2018 году — 16132 рубля.

Кроме этого, законопроектом предлагается объединить три составные части заработной платы: вознаграждение за труд, компенсационные выплаты и стимулирующие выплаты, которые существенно различаются по целевому назначению.

Профсоюзы Якутии отмечают, что минимальный размер оплаты труда предназначен для установления того минимума денежных средств, который должен быть гарантирован работнику в качестве вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей с учетом прожиточного минимума.

«Вознаграждение за труд» представляет собой не только первую и основную по значимости слагаемую часть заработной платы, но и необходимую ее часть. Так, заработная плата работника может быть сведена лишь к вознаграждению за труд (тарифной ставке, окладу) – при отсутствии компенсационных и стимулирующих выплат. Но предположение о том, что заработная плата работника может состоять только из компенсационных или стимулирующих выплат, следует признать абсурдным», — заявляют профсоюзные деятели республики.

Компенсационные выплаты не только формально отличаются от вознаграждения за труд, но и основные назначения компенсационных выплат работнику связано не с его «квалификацией, сложностью, количеством и качеством выполняемой работы», которыми определяется выплачиваемое работнику вознаграждение за труд, а особыми, отклоняющимися от нормальных, условиями его труда, влекущими дополнительные, повышенные физиологические и материальные затраты работника, и, как следствие, необходимость компенсирования этих затрат посредством установления работнику повышенной оплаты труда.

Например, в повышенном размере оплачивается труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями. Так, согласно ст. 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

МРОТ должен определяться как вознаграждение за труд неквалифицированного работника при выполнении простых работ в нормальных условиях труда, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

       По итогам обсуждения члены рабочей группы с учетом мнений республиканских комитетов профсоюзов отметили, что представленный законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты приведет к снижению реальной заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в первую очередь работников бюджетной сферы. Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия) и ее членские организации категорически против принятия данного Федерального закона в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников.

Свою позицию по законопроекту Федерация профсоюзов РС(Я) направила в адрес Федерации Независимых Профсоюзов России и Министерства труда и социального развития РС(Я).

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Календарь профсоюзных событий




«Айболит», автор: В.А. Кравцов, ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Мирнинского района»
«Формовщица», автор Фирстова Наталья Эдкаровна, профсоюзная организация МУП «Чароит»
«Гармония», автор Н.В. Сафонова, ППО ГБУ «Республиканский зоопарк «Орто дойду»
«Спасти и сохранить», автор Н.В. Сафонова, ППО ГБУ «Республиканский зоопарк «Орто дойду»
«Моя профессия - автослесарь», автор А.С. Ефимова, ППО работников ГАПОУ РС(Я) «Якутский автодорожный техникум»
«Педагог дополнительного образования», автор В.А. Кононов, ППО Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
Работники ОАО АК «Якутскэнерго» Гайдомака Ю.М., Петров А.Н., Борисов А.С., Галямов Р.М., ППО ОАО АК «Якутскэнерго» ЯРОО «Электропрофсоюз»
Старший машинист В.В. Харланова, ППО ОАО АК «Якутскэнерго» ЯРОО «Электропрофсоюз»
К юбилею профсоюзного движения Якутии