677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Профсоюзы: МРОТ нельзя заменить почасовой оплатой труда

Главная » Позиции профсоюзов » Профсоюзы: МРОТ нельзя заменить почасовой оплатой труда

Поделиться:  


В правительстве обсуждается возможность введения минимальной почасовой оплаты труда, заявила вице-премьер Ольга Голодец 28 сентября на «правительственном часе» в Совете Федерации. По ее словам, финансовый блок правительства выступает против, а социальный блок – за. 

— На введении почасовой оплаты труда настаивают профсоюзы, мы готовы продолжить переговоры, но есть и другая точка зрения.  Финансовый блок правительства не поддерживает даже повышение МРОТа, — приводит слова Голодец «Парламентская газета».

Однако, по информации газеты «Солидарность», не профсоюзы выступают инициатором данной идеи, с ними по этому вопросу вообще не велись переговоры. Секретарь ФНПР Александр Шершуков пояснил позицию ФНПР по этому вопросу:

— Профсоюзы рассматривают возможность введения почасовой оплаты труда только при наличии МРОТ, как дополнение, но не в качестве перехода на единственное и основное. Обсуждение изменения системы оплаты труда в стране, особенно в ситуации экономического кризиса, должно проходить только на трехсторонней основе, в рамках Российской трехсторонней комиссии, и итоговое решение должно быть принято всеми сторонами. Иначе это может привести к совершенно непредсказуемым последствиям.

По мнению ФНПР,  высказываемому неоднократно, введение почасовой оплаты труда ухудшает положение людей, работающих в режиме неполного рабочего дня. В первую очередь это коснется тех, кто вынужден работать неполный рабочий день из-за простоя предприятия по вине работодателя. Во вторую — инвалидов, несовершеннолетних, беременных женщин, матерей с детьми в возрасте до трех лет, работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях.

Источник: www.solidarnost.org

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры