677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА! Ответы на вопросы от подписчиков аккаунта @sakhaprof

Главная » Новости » ЗНАЙ СВОИ ПРАВА! Ответы на вопросы от подписчиков аккаунта @sakhaprof

Поделиться:  


7 октября, во Всемирный день действий профсоюзов за достойный труд состоялся прямой эфир председателя Федерации профсоюзов Якутии Николая Дегтярева в аккаунте Федерации @sakhaprof. В течение часа к прямому эфиру профсоюзного лидера подключились более 100 человек, Николай Дегтярев ответил на более 40 вопросов. Мы публикуем ответы на часто заданные вопросы от подписчиков нашей Инстаграм-страницы.

  • Может ли работодатель отказать в стимулирующей премии и интенсивности работнику, который работает удаленно?

Поскольку в условиях угрозы распространения коронавируса перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный характер, то  при сохранении объема трудовых обязанностей размер оплаты труда не должен измениться. То есть, при переводе на дистанционный режим корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде.

Заработная плата должна выплачиваться в размере, установленным трудовым договором, то есть в том же размере, что и при работе до введения режима дистанционной работы, с учетом всех ее составляющих – оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.

В Указе Президента РФ от 11 мая 2020 года № 316 пунктом 3 установлено, что в случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности организаций независимо от формы собственности за работниками сохраняется заработная плата.

Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 02.04.2020 №1092 утвержден План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Республики Саха (Якутия) в 2020 году.

Планом в числе первоочередных предусмотрены антикризисные меры, направленные на обеспечение социальной защиты населения в период сложной эпидемиологической ситуации и социальной стабильности на территории республики в целом.

Так, пунктом 1 Плана не допускаются необоснованные увольнения работников по причинам, связанным с мерами противодействия распространению коронавируса. В отношении работодателей, допустивших подобные случаи, предусматривается привлечение к мерам ответственности в рамках действующего законодательства.

Пунктом 2 Плана не допускается снижение средней заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений в случае объявления вынужденного простоя (по независящим от работодателя и работника причинам).

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры