677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Главная » Новости » ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Поделиться:  


Работодатель принял решение о сокращении, подготовил новое штатное расписание. Обязан ли работодатель согласовать сокращение с профсоюзной организацией?


   Отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Наталья БарковскаяЦелесообразность принятия решения об изменении структуры, организации, штатной численности, подбор и расстановка кадров подлежит оценке работодателем. Право на утверждение штатного расписания, а равно внесение в него изменений и дополнений принадлежит должностным лицам, в соответствии с учредительными документами. Как правило, таким лицом является руководитель организации, который несет персональную ответственность за ее деятельность.
Вместе с тем, при сокращении численности (штата) работников  организации  первичная профсоюзная организация принимает активное участие:
1. Согласно части 2 статьи 82 Трудового кодекса РФ при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

В  случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

  1. Согласно части 3 комментируемой статьи увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по сокращению численности (штата) (пункт 2 части первой статьи 81  Трудового кодекса РФ) производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьёй 373 настоящего Кодекса.
    При принятии решения о возможном расторжении трудового договора по  сокращению численности (штата) с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
    Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме.

При рассмотрении вопросов о даче мотивированного мнения на увольнение работника — члена профсоюза первичная  профсоюзная  организации должна, в первую очередь, проверить, было ли на самом деле сокращение, а также было ли сообщение от работодателя в первичную   профсоюзную   организацию о  планируемом сокращении в соответствии  с частью  1  статьи 82 Трудового кодекса РФ.

Мотивированное мнение  первичной   профсоюзной   организации должно  содержать информацию о соблюдении работодателем предусмотренных законом, коллективным договором, соглашением льгот и гарантий работников при увольнении по сокращению численности или штата.

В связи с этим,  первичная профсоюзная  организация должна  выяснить:

—  наличие преимущественного права на оставление на работе  в соответствии со статьёй  179 Трудового кодекса РФ;

— предлагались ли работнику в соответствии с частью 1 статьи 180 и частью 3 статьи 81 Трудового  кодекса РФ все соответствующие его квалификации и состоянию здоровья вакантные должности или работа. Также все вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа, имеющиеся у работодателя в местности, где работник работает, если предлагались, то по каким причинам он от них отказался;

 -относится ли работник к лицам, которые не подлежат согласно Трудовому  кодексу  РФ увольнению по сокращению численности или штата   в соответствии со статьёй 261 Трудового кодекса РФ.

Не допускается расторжение трудового договора  по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

— не приходится ли день увольнения работника на период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске, когда работник не может быть уволен по инициативе работодателя, согласно  части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ;

-соблюдены ли сроки уведомления  работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения в соответствии  с частью 2 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры