677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Главная » Новости » ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Поделиться:  


По условиям работы я не могу покидать свое рабочее место, в связи с чем обедаю  на рабочем месте. Несмотря на это, работодатель  включает  перерывы на обед в рабочее время.   Это правильно?

Отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов РС(Я), заслуженный юрист РС(Я) Наталья Барковская:

Нет, не правильно.

 Статья 108 Трудового кодекса РФ  предписывает работодателям в течение рабочего дня (смены) предоставлять всем работникам перерыв для отдыха и питания. Продолжительность такого перерыва не может быть более 2 часов и менее 30 минут. Данная норма носит императивный характер, т.е. обязательна для исполнения работодателем вне зависи­мости от режима рабочего времени, установленного в организации, продолжительности рабочего дня (смены) и т.д.

Конкретная продолжительность, а также время предоставления перерыва на обед устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка,  с которыми работники должны быть ознакомлены под подпись до заключения трудовых договоров. Многие работодатели дублируют время предоставления и продолжительность перерывов и в трудовых договорах с работниками. Делать это необязательно, за исключением случаев, когда для некоторых работников установлен порядок предоставления перерывов для отдыха, отличающийся от порядка для остальных работников организации.

 По общему правилу время перерыва для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается, поэтому работник вправе использовать его по своему  усмотрению.

 Вместе с тем,  согласно части 3 статьи 108 Трудового кодекса РФ, на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (т.е. они не могут предоставляться с освобождением от работы), работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Другими словами, в таких случаях, в отличие от общего правила, закрепленного в части  1 комментируемой статьи, перерывы будут включаться в рабочее время и, соответственно, оплачиваться.

 

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры