677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Главная » Новости » ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Поделиться:  


Работаю в бюджетном республиканском учреждении с 1 марта 2010 года. Я должна была в этом году идти в отпуск и выехать. Очередной оплачиваемый отпуск я получила, но проезд не использовала по известным причинам в связи с пандемией коронавируса. Могу ли воспользоваться правом на проезд за период 2018- 2020 годы в 2021 году?

 Отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Наталья Барковская:

Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19 февраля 1993 года  N 4520-1 (далее – Закон  РФ от 19 февраля 1993 года) устанавливает гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат гражданам в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера,

В соответствии со статьей 33 Закона РФ от 19 февраля 1993 компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.

Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника вместе с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в этой организации.

Как следует  из части 8  статьи  325 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно устанавливаются:

— для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, — нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

— в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

— у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

В настоящее время в Республике Саха (Якутия) принят Закон 09.12.2004 года 187-З № 381-III «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных органах Республики Саха (Якутия), Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), государственных учреждениях, расположенных на территории Республики Саха (Якутия)» (далее — Закон).

Во исполнение указанного Закона,  Приказом Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 20 декабря 2017 г. № 1707-ОД утверждено Положение о размерах, условиях и порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для работников государственных органов Республики Саха (Якутия), территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), государственных учреждений Республики Саха (Якутия), расположенных на территории Республики Саха (Якутия), и членов их семей (далее — Положение), в соответствии с которым право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанной организации — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Вместе с тем, согласно Положению компенсация расходов предоставляется работнику  в течение всего двухлетнего периода до окончания календарного года, в котором заканчивается право на данную компенсацию.

 Сказанное означает, что правом на оплату стоимости  проезда в отпуск и обратно, Вы можете воспользоваться за период с 01.03.2018 года  по 01.03. 2020 до конца 2020 года при  предоставлении вам очередного оплачиваемого отпуска.

К сожалению, компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно является целевой выплатой, в связи с чем средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются, в случае если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Однако, согласно статье 41 Трудового кодекса РФ в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

 Следовательно, работодатели (за счет внебюджетных средств или не относящиеся к бюджетной сфере и осуществляющие предпринимательскую и (или) иную экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) вправе принять с учетом финансово-экономического положения, в рамках коллективного договора обязательства о переносе права на оплату проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно на следующий год.

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты РФ подготовлен  проект постановления Правительства РФ «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в 2020 году».

Согласно пункту 10 проекта постановления лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и имеющие право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, но не воспользовавшиеся данным правом в 2020 году в связи с проводимыми в 2020 году мероприятиями по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции, могут реализовать его в 2021 году.

Это — временные правила, которые, в случае утверждения будут действовать только в течение нынешнего года. Сейчас документ поступил на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры