677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!

Главная » Новости » ЗНАЙ СВОИ ПРАВА!
trud kodeks

Во время очередного отпуска у меня возникло право на учебный оплачиваемый отпуск, но работодатель отказывает, мотивируя, что мне уже предоставлен очередной отпуск. Прав ли работодатель?

 Барковская НИНет, не прав. Согласно статье 177 Трудового Кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при соблюдении следующих условий:

  • получающие образование соответствующего уровня впервые;
  • успешно обучающиеся;

-получившие справку-вызов на предоставление оплачиваемого учебного отпуска.

Других ограничений по предоставлению учебных оплачиваемых отпусков законом не предусмотрено, в том числе и при совпадении ежегодного оплачиваемого отпуска и учебного оплачиваемого отпуска.

В случае, когда ежегодный оплачиваемый отпуск, предназначенный для отдыха, совпадает с учебным оплачиваемым отпуском, работнику, совмещающему работу и учебу, обязаны оформить учебный оплачиваемый отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск не продлевается на число дней учебного отпуска, в отличие от случаев, перечисленных в статье 124 Трудового Кодекса РФ, а прерывается.

При соблюдении указанных выше условий работодатель обязан предоставить оплачиваемый учебный отпуск работнику на основании справки- вызова. Оставшуюся часть очередного оплачиваемого отпуска работник будет использовать по окончании учебного отпуска или договорится с работодателем о порядке использования оставшейся части очередного оплачиваемого отпуска в другое время с соблюдением требований части 3 и 4 статьи 124 Трудового Кодекса РФ.

Руководитель Правовой инспекции труда

– Главный правовой инспектор

Федерации профсоюзов РС(Я) Барковская Н.И.

Календарь профсоюзных событий




«Айболит», автор: В.А. Кравцов, ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Мирнинского района»
«Формовщица», автор Фирстова Наталья Эдкаровна, профсоюзная организация МУП «Чароит»
«Гармония», автор Н.В. Сафонова, ППО ГБУ «Республиканский зоопарк «Орто дойду»
«Спасти и сохранить», автор Н.В. Сафонова, ППО ГБУ «Республиканский зоопарк «Орто дойду»
«Моя профессия - автослесарь», автор А.С. Ефимова, ППО работников ГАПОУ РС(Я) «Якутский автодорожный техникум»
«Педагог дополнительного образования», автор В.А. Кононов, ППО Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
Работники ОАО АК «Якутскэнерго» Гайдомака Ю.М., Петров А.Н., Борисов А.С., Галямов Р.М., ППО ОАО АК «Якутскэнерго» ЯРОО «Электропрофсоюз»
Старший машинист В.В. Харланова, ППО ОАО АК «Якутскэнерго» ЯРОО «Электропрофсоюз»
К юбилею профсоюзного движения Якутии