677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Законопроект о снижении пенсионного возраста отклонен кабмином

Главная » Новости » Законопроект о снижении пенсионного возраста отклонен кабмином

Поделиться:  


Законопроект о снижении возраста выхода на пенсию, предложенный сенатором Василием Иконниковым, был отклонен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности, сообщает ТАСС.

Согласно документу, страховую пенсию по старости смогут получать женщины по достижении 56 лет вместо 60, а мужчины – с 61 вместо 65 лет. Трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию сенатор предлагает уменьшить с 42 и 37 лет до 38 и 33 лет для мужчин и женщин соответственно. Кроме того, документ снижает требования к возрасту для получения социальной пенсии по старости с 70 и 65 лет до 66 лет и 61 года соответственно.

В кабмине отметили: «Необходимость внесения в пенсионное законодательство предлагаемых законопроектом изменений не подтверждается статистическими данными, полученными в ходе правоприменения, и анализом действующих правовых норм, обосновывающим их неэффективность». Также в отзыве говорится, что законопроект «не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения нового вида расходных обязательств».

Напомним, что в 2018 году был принят закон об изменении пенсионной системы в РФ, согласно которому пенсионный возраст был увеличен на пять лет: с 60 до 65 лет – для мужчин, с 55 до 60 лет – для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста началось в 2019 году. Переходный период продлится до 2028 года.

Профсоюзы изначально выступали категорически против повышения пенсионного возраста в России. С июня по октябрь 2018 года, до принятия соответствующего закона, отраслевые и территориальные организации ФНПР проводили акции, на которых люди высказывали свое отношение к повышению пенсионного возраста. «Солидарность» вела хронику профсоюзной кампании.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/zakonoproekt-o-snizhenii-pensionnogo-vozrasta-otklonen-kabminom.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры