677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Телефон горячей линии:

За победу! (интервью председателя ФНПР М.В. Шмакова в газете «Трибуна», №10552 от 19 марта 2015 г.)

Главная » Новости » За победу! (интервью председателя ФНПР М.В. Шмакова в газете «Трибуна», №10552 от 19 марта 2015 г.)
SONY DSC

Прошло немногим более месяца после IX съезда Федерации независимых профсоюзов России. А уже в эти дни ФНПР проводит грандиозный  автопробег, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, 110-летию профсоюзного движения в России и 25-летию со дня образования ФНПР.  «Трибуна» попросила лидера ФНПР Михаила Шмакова  рассказать об автопробеге и  том, как идет реализация решений IX съезда.

 —  Михаил Викторович!  Сегодня мы с вами встречаемся в Москве, но известно, что вы были за рулем флагманской машины — легендарной «Победы» 1950 года выпуска – и на старте у Кремлевской стены, а также  в Ростове-на-Дону, в Крыму, в Пятигорске, Нальчике, Грозном, Волгограде …

- Стараюсь быть на всех этапах автопробега. Планирую присоединиться к коллегам на очередном отрезке пути.  А стартовал  пробег  7 марта с возложения цветов  и митинга у Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. И это не случайно —  главное место в его идеологии  занимает 70-летие Великой Победы. Основной акцент,  особенно на первом его этапе, был сделан на посещении Мемориалов, посвященных памяти воинов,  павших в боях за Родину.  Это – памятные «ежи» на Ленинградском шоссе, музей Зои Космодемьянской в Петрищево, города-Герои Тула, Орел, Курск, Белгород,  легендарная Прохоровка, Ростов-на-Дону, Керчь, овеянный воинской славой Севастополь.

Далее  профсоюзная автоколонна прошла  через места боев  в Новороссийске на Малой земле, в республиках Северного Кавказа, где захлебнулось наступление германских войск, которые рвались к нефтяным месторождениям Грозного и Баку. И,  безусловно, автопробег  побывал в   Волгограде,  где прошел многолюдный митинг,  после которого  мы вместе с ветеранами возложили цветы к Могиле Защитников Сталинграда.

В каждом  из городов, где останавливалась профсоюзная автоколонна,  проходили встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Мы  говорили о значении Великой Победы не только для истории нашей страны, но  для осмысления истории Европы и  всего Мира. Ведь сегодняшнее возрождение фашизма в ряде государств заставляет нас, россиян, быть начеку. Профсоюзы свято чтят память защитников Отечества  и выступают против провокаторов и разжигателей новой войны!

В дальнейшем маршрут юбилейного автопробега  проляжет  через города Поволжья и далее на Челябинск, Барнаул, Красноярск, Иркутск, Читу, Улан-Удэ. Затем мы  свернем на Север —  на Якутск и Магадан. Должен сказать, что все членские организации ФНПР — территориальные объединения организаций профсоюзов – принимают самое непосредственное участие в пробеге, присоединяясь к нему по ходу следования. В ходе автопробега специалисты ФНПР разворачивают  передвижные агитационные пункты, где ведутся юридические консультации по вопросам социально-трудовых отношений и происходит прием в члены профсоюзов.

И еще хочу отметить, что автопробег  проходит  в канун Первомайских мероприятий профсоюзов и важной темой митингов в ходе остановок автоколонны ФНПР становится обсуждение проблем, которые окружают нас в связи со сложной  экономической ситуацией.  Уже вырисовывается главный Первомайский лозунг, который  коллеги в регионах горячо поддерживают: «Росту цен – удвоение зарплаты!».

- Михаил Викторович, какие изменения происходят в профсоюзной жизни после IX съезда ФНПР?

-  Сразу после нашего форума в профсоюзных организациях стартовала отчетно-выборная кампания. На съездах и конференциях членские организации ФНПР вносят изменения в свои уставные документы, направленные на организационное и  кадровое укрепление и укрупнение профсоюзов, повышение эффективности деятельности территориальных профобъединений.

Главными задачами  принимаемых решений является  обеспечение  исполнительской  дисциплины и   оптимизация  структуры, отвечающей модели современной экономики.  Ведь в  условиях, когда большинство кампаний, с которыми мы ведем социальный диалог, имеют  вертикально-интегрированную структуру, профсоюзы тоже должны стать вертикально-интегрированными.

- Проблемы в российской  экономике все больнее бьют по карману россиян. Как профсоюзы оценивают антикризисные меры, предусмотренные планом правительства РФ?

- Мы считаем эти меры недостаточно эффективными. Дело в том, что они пока не обсуждались ни  с нами, ни с объединениями работодателей. ФНПР настаивает на обязательном всестороннем обсуждении антикризисного плана и действий по его реализации в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Поэтому мы считаем данный план весьма сырым. Значительная часть его мероприятий требует подготовки новых нормативно-правовых актов.

Программа выхода из кризиса – это в известной  степени программа развития производства конкурентоспособной продукции в приоритетных отраслях. Планом же правительства не предусмотрено выделения средств на реализацию отраслевых программ импортозамещения. Да и, кроме того, план не содержит мер по активному стимулированию внутреннего спроса, направленного на развитие национального производства.  

В  первую очередь — за счет увеличения бюджетных расходов на заработную плату и социальные пособия, как это было сделано в период  рецессии  2008-2010 годов.

- И каковы профсоюзные предложения в антикризисную программу?

- Мы считаем, что основной антикризисной мерой является повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и средней заработной платы.  Повышение уровня оплаты труда – это стимул для роста производства товаров и услуг первой необходимости внутри страны, основа для   роста сбережений и инвестиций, создания  прочной базы  для развития отечественного производства. Именно существенное повышение МРОТ в 2009 году позволило поддержать платежеспособный спрос населения России.

Между тем, за годы политики занижения заработной платы накопилось множество проблем. Заработная плата по-прежнему не выполняет своей главной функции – воспроизводственной. Около 9 процентов  работников получают заработную плату ниже величины прожиточного минимума. 50 процентов  работников получают чуть более 21 тыс. рублей и ниже.  Около 60 процентов всех работников получают заработную плату ниже минимального потребительского бюджета, факультативно рассчитываемого ФНПР и составляющего примерно 24 тыс. рублей в месяц.

Еще одна проблема – дифференциация заработной платы. На протяжении последних 10 лет не меняется тенденция, при которой 20 процентов самых высокооплачиваемых работников получают почти половину фонда заработной платы. Сокращению дифференциации заработной платы должно способствовать доведение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, а также введение прогрессивного налога на доходы физических лиц.

Что касается позиции ФНПР по минимальному размеру оплаты труда, то она неизменна. Мы требуем установления МРОТ на уровне не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, как это определено  статьей 133 Трудового кодекса РФ.

- IX съезд ФНПР принял новую программу действий:  «Достойный труд — основа благосостояния человека  и развития страны». В чем ее отличие от предыдущей программы, которая, кстати, называлась так же?

- Прежняя  программа была принята VII съездом ФНПР. Она естественным образом вызрела из нашей предыдущей программы, основанной на концепции Международной Организации Труда (МОТ), теории и практике продвижения идеологии достойного труда. Кстати, Программа ФНПР 2011 года почти полностью легла в основу программы народных инициатив, подготовленной Общероссийским народным фронтом. И впоследствии была отражена в майских 2012 года указах и поручениях Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В 2012-2013 годах в системе Федерации Независимых Профсоюзов России совместно с бюро МОТ в Москве прошло широкое общественное обсуждение профсоюзных стандартов достойного труда.  Они же стали фундаментом действующего Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации на период до 2016 года.

Надо сказать, что в целом в 2013-м  и даже в начале 2014 года заработная плата, доходы населения росли неплохими темпами, обеспечивались социальные обязательства, был эффективный, активный социальный диалог. Однако воздействие ряда внешнеэкономических и геополитических факторов значительно осложнило достижение целей, определенных в нашей программе.

Ситуация в экономике сейчас пограничная. Она может выправиться, но риски существенного падения достаточно высоки.  Наша позиция заключается в том, что главная важнейшая антикризисная мера на сегодняшний день, — это преодоление дефицита достойного труда и, в частности, обеспечение занятости и роста заработной платы трудящихся.  На это и нацелена новая программа ФНПР.

- В обществе не угасает дискуссия о  возможности приостановки выплат пенсий работающим пенсионерам, увеличения пенсионного возраста,  принятия ряда других «непопулярных» решений.

- Все эти либеральные «благие намерения» направлены якобы на экономию федерального бюджета, дотации из которого правительство вынуждено направлять в Пенсионный фонд. Но экономия-то получается условная.  Предлагаемая мера направлена на приостановку выплаты пенсий работающим пенсионерам, зарплата которых составляет более 1 млн. рублей в год.  Это порядка 220 тысяч человек,  или 0,5 процента  от  общей численности всех российских пенсионеров. Напомню, что и ранее Минфин  предлагал перестать выплачивать пенсии тем работающим пенсионерам, чей доход превышает 2,5 прожиточных минимума пенсионера, то есть 15,9 тыс. рублей в месяц.

Но проблема состоит в том, что «сэкономленные» при этом деньги вряд ли пойдут на увеличение пенсии другим пенсионерам, поскольку  индивидуальный расчет размера пенсий никоим образом не связан с наполнением бюджета Пенсионного фонда за счет страховых взносов. И потом введение данной меры должно касаться всех без исключения работающих пенсионеров, что будет соответствовать общей парадигме социального страхования (пенсия — пособие при утрате регулярного трудового дохода), или не касаться никого, потому что иначе это дурно пахнет дискриминацией.

Что же касается темы повышения пенсионного возраста, то обсуждать ее на серьезном уровне возможно только в случае получения устойчивого тренда повышения продолжительности жизни и уровня здоровья работающего населения.  Увы, сейчас наши пенсионеры работают не потому, что хотят много заработать и имеют хорошее здоровье, а потому, что их заставляет нужда, слишком маленькая пенсия.

Более того, подобная мера сейчас абсолютно бессмысленна, так как наша пенсионная система не способна даже воспринять ее положительные последствия в силу своей многоукладности. В российской пенсионной системе до сих пор не разведены институты досрочных пенсий, выслуги лет и трудовой пенсии по достижению общеустановленного пенсионного возраста. А это нередко  вызывает экономические и правовые коллизии, и грозит свести на «нет» все пропагандируемые «плюсы» повышения пенсионного возраста.

Сегодня пенсионная система имеет характер больше обеспечительный, чем страховой, так как стоимость балла определяется постановлениями правительства. Стоимость одного балла индексируется в соответствии с темпами роста инфляции за прошедший период, поэтому  экономической взаимосвязи размера пенсии и наполняемости бюджета фонда не существует.

Федерация Независимых Профсоюзов России выступила с заявлением о неприемлемости обсуждаемых предложений на современном этапе. Мы настаиваем, что должны выполняться достигнутые с правительством договоренности, которые содержатся в «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы» и Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации.

  Беседовал Андрей ИЛЬИН

Календарь профсоюзных событий




Из фотоконкурса "Люди труда". Автор Мичил Яковлев
"Обувщик". Автор Мичил Яковлев
"Дальнобойщик". Автор Мичил Яковлев
Автор Мичил Яковлев