677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Всеобщая конфедерация профсоюзов призвала к безопасным акциям солидарности

Главная » Новости » Всеобщая конфедерация профсоюзов призвала к безопасным акциям солидарности

Поделиться:  


7 октября 2020 года международное профсоюзное движение в тринадцатый раз отметит Всемирный день действий за достойный труд. В этом году этот он пройдет в беспрецедентной международной обстановке – пандемия коронавируса повлияла на все сферы жизни, и в том числе на трудовые отношения.

 По официальным данным, почти 400 млн рабочих мест в мире или потеряны, или находятся под угрозой ликвидации. В бедственном положении оказался 81% наемных работников. В сфере занятости и доходов мир столкнулся с острейшим кризисом, какого не было уже многие десятки лет.

 Профсоюзы тем не менее придерживаются принципиальной позиции – никакие трудности или проблемы, связанные с ликвидацией последствий пандемии, не могут быть оправданием для ущемления социально-трудовых прав или пренебрежения принципами достойного труда.

 «Пандемия обнажила все язвы, перекосы и проблемы нынешней модели глобализации, за устранение которых десятилетиями борются профсоюзы мира. Даже в развитых странах испытаний коронавирусом не выдержали хваленые системы здравоохранения и социальной защиты, забуксовали законы о труде и привычные схемы трудовых отношений и социального диалога. В этой связи глобальные профсоюзы вновь поставили вопрос о радикальном пересмотре системы мировой экономики, в которой на первое место должны наконец выйти интересы людей труда», – с таким заявлением выступила Всеобщая конфедерация профсоюзов (ВКП).

Международная конфедерация профсоюзов (МКП) призвала заключить принципиально новый социальный контракт, который бы обеспечил новую, универсальную систему гарантий трудовых прав и социальной защищенности всех работников. Поэтому Всемирный день действий за достойный труд 7 октября МКП призывает провести под общим лозунгом «За новый социальный контракт в интересах социально-экономического восстановления и устойчивости!».

Проявляя солидарность с этой инициативой, ВКП предлагает членским организациям сосредоточиться на задачах первостепенной важности, чтобы преодолеть последствия Covid-19. Это восстановление и создание новых рабочих мест, защита достойного уровня доходов, в том числе в неформальном секторе; обеспечение безопасности и гигиены труда, и, наконец, доступность адекватно финансируемого медицинского обслуживания. ВКП призывает членские организации отметить этот день проведением различных акций солидарности, не требующих большого скопления людей, например публикациями заявлений и обращений, статей и интервью профсоюзных руководителей и активистов, обсуждением проблем коронавируса на заседаниях трехсторонних комиссий, в ходе виртуальных собраний, вебинаров и других дистанционных мероприятий.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/vseobschaya-konfederatsiya-profsoyuzov-prizvala-k-bezopasnym-aktsiyam-solidarnosti.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры