677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Ветеран профсоюзного движения Анастасия Дмитриева отметила 95-летний юбилей

Главная » Новости » Ветеран профсоюзного движения Анастасия Дмитриева отметила 95-летний юбилей

Поделиться:  


10 января почетную юбилейную дату отметила ветеран профсоюзного движения, ветеран тыла Анастасия Дмитриева.

Анастасия Никитична родилась в далеком 1923 году, и ее жизненный путь совпал со всеми историческими событиями, произошедшими в нашей стране. Это были предвоенные годы засухи и неурожая, годы Великой Отечественной войны, время восстановления всей страны, стабильные 70-80-е годы, период развала Советского Союза и новая эпоха в стране …

Профсоюзная деятельность Анастасии Дмитриевой началась в 1953 году, когда в марте  вышло постановление ЦК партии об укреплении профсоюзов. В составе аппарата ЯОСПС Анастасия Никитична трудилась вначале в оперативном отделе, где решались организационные, жилищные вопросы, социальные задачи, юридическая консультация. Далее она стала старшим инструктором отдела производственно-массовой работы. «В те годы нормой было участие профсоюзов в обсуждении отраслевых производственных планов, важных вопросов экономики, материального и морального стимулирования. Развернули рационализаторское движение, поддерживали научно-технические общества, распространяли передовой опыт, заключали коллективные договора. Не упускали из внимания трудовое законодательство, северные льготы, оздоровление детей и взрослых. За счет средств Фонда социального страхования строились и содержались пионерские лагеря, санатории-профилактории, стадионы», — вспоминает годы работы ветеран профсоюзного движения. Любимой работе Анастасия Дмитриева отдала более 30-ти лет жизни.

dmitrieva1 И сегодня, несмотря на преклонный возраст, Анастасия Никитична всегда долгожданный гость в Федерации профсоюзов республики. Она входит в состав актива Совета ветеранов профсоюзного движения, никогда не пропускает встречи ветеранов, является ценным советчиком для своих коллег, а также всегда с радостью делится с ценными для профсоюзов республики материалами из своего богатого личного архива.

В свой 95-летний юбилей Анастасия Никитична по традиции пригласила своих коллег-профсоюзников на накрытый собственными руками праздничный стол. В числе гостей, коллега по профсоюзной работе, подруга, соседка, ровесница юбиляра — участница Великой Отечественной войны, кавалер ордена «Полярная звезда» Раиса Федорова. За столом юбиляр по обыкновению много шутила, уделяла каждому гостю свое внимание, рассказывала истории из своей жизни. Конечно же, говорили и о секрете долгожительства. «Главное, не завидовать и уметь прощать обиды. Нельзя это копить в себе. Нужно отпускать обиды, стараться сохранить в себе гармонию», — говорит Анастасия Дмитриева. «А еще в пожиdmitrieva3лом возрасте как воздух важна забота, внимание и любовь родных людей. Если ощущаешь эту заботу, становишься сильнее», — подчеркивает юбиляр. Отметим, у Анастасии Никитичны двое сыновей, 7 внуков и 8 правнуков. 95-летняя бабушка на память помнит дни рождения каждого из них, и даже знает имя возлюбленной своего 25-летнего правнука, проживающего в Стокгольме. «Вот у правнука наконец появилась девушка. Теперь у меня цель – дождаться праправнука», — смеется Анастасия Дмитриева. Чтобы отметить юбилей матери в кругу семьи вчера прилетел из Риги старший сын Валерий. «У нас уже много лет имеется традиция. Каждое воскресенье в 6 часов вечера сын звонит мне из Латвии. А младший сын живет в Якутске, и через день проведывает меня. А по дому я справляюсь сама, летом переезжаю на дачу, помогаю своим детям с хозяйством», — рассказывает Анастасия Никитична.

От имени Федерации профсоюзов республики Анастасию Дмитриеву с юбилеем поздравили заместитель председателя Валентина Кириллина, председатель Совета ветеранов профсоюзного движения республики Валентин Марков, председатель первичной профсоюзной организации аппарата Федерации профсоюзов республики Светлана Павлова. Они выразили благодарность ветерану за активное участие в профсоюзной жизни в качестве активного члена Совета ветеранов профсоюзного движения, чуткое и внимательное отношение к коллегам-ветеранам, передачу лучших традиций профсоюзного движения молодому поколению профсоюзных активистов.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры