677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

В Якутске проходит Гражданский форум «От диалога к сотрудничеству»

Главная » Новости » В Якутске проходит Гражданский форум «От диалога к сотрудничеству»

Федерация профсоюзов республики, как одна из крупных общественных организаций Якутии, принимает участие в гражданском форуме «От диалога к сотрудничеству».

forum5 forum2 forum3   В здании Дворца культуры им. А.Е. Кулаковского сегодня проходит масштабное мероприятие, собравшее сотни общественных организаций республики, где общественные активисты обсуждают вопросы взаимодействия с государственными органами власти для дальнейшего развития институтов гражданского общества, реализации общественных инициатив.

В пленарном заседании Форума сегодня выступил Глава республики Егор Борисов, который отметил необходимость организации forum1forum6финансовой поддержки общественникам в виде грантов и субсидий: «За 6 лет мы выделили три миллиарда рублей на эти цели, причем львиная доля средств пришлась на последние два года. Считаю, что эта деятельность должна быть продолжена. По результатам сегодняшней встречи, резолюций круглых столов правительство подготовит указ о дальнейшем развитии НКО и механизмах их поддержки».

Кроме того, Глава республики сообщил, что в рамках реализации совместного проекта с участием Минфина РФ и Всемирного банка, будут выделяться средства на поддержку местных инициатив: «Уже 66 муниципальных образований подали заявки на участие, в этом году на эти цели предусмотрено 32 миллиона рублей. Механизм работает давно, надо его узаконить. Я хочу, чтобы население в полной мере почувствовало свою причастность к развитию родного края».

В завершение Ил Дархан еще раз подчеркнул важность работы НКО и призвал общественников выступать с forum4законотворческими инициативами.

В течение двух дней участники Гражданского форума «От диалога к сотрудничеству» будут обсуждать в дискуссионных площадках вопросы, наиболее актуальные на сегодня. Это вопросы общественно-государственного партнерства, развитие детского и молодежного движения, вопросы социального предпринимательства и противодействия коррупции.

В работе Форума принимают участие  до 600 представителей общественных и некоммерческих организаций, ТОС – Туолбэ, общественных советов, гражданских активистов, представителей органов государственной и муниципальной власти, бизнеса и СМИ.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры