677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

В Якутии снизились случаи производственного травматизма и профзаболеваний

Главная » Новости » В Якутии снизились случаи производственного травматизма и профзаболеваний

Поделиться:  


В результате реализации мер Комплексной программы по улучшению условий и охраны труда в Якутии отмечается снижение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Об этом было сказано во время заседания Межведомственной комиссии по охране труда республики.  

В Якутии состоялось заседание Межведомственной комиссии по охране труда под председательством министра труда и социального развития Якутии Елены Волковой. На заседании приняли участие представители Государственной инспекции труда в Республике Саха (Якутия), регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия), Федерации профсоюзов Якутии,  Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия), прокуратуры Республики Саха (Якутия), Управления государственного строительного и жилищного надзора, руководители и представители отраслевых министерств и ведомств.

Заместитель министра труда и социального развития республики Альбина Трубина представила основные итоги реализации в 2020 году Комплексной программы мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Так, в республике отмечается снижение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, охват рабочих мест специальной оценкой условий труда достиг почти 80%, обучение по охране труда прошли более 18 тысяч работников, из них 60% — это специалисты. В период пандемии Минтруд проводит большую работу в сфере трудовых отношений: информационно-разъяснительная и методическая работа с работодателями по обеспечению режимов работы в организациях и предприятиях всех форм собственности, реализуются новые полномочия по контролю за обеспечением работодателем соблюдения работниками 65 лет и старше режима самоизоляции, проводится работа по разъяснению порядка финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников из средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Марина Герман, управляющий регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, проинформировала о начале кампании по приему заявлений на финансирование предупредительных мер в условиях пандемии (COVID-19) на 2021 год. Для получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер работодатель должен обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда в срок до 1 августа. Возмещение понесенных расходов на предупредительные меры осуществляется работодателю из средств Фонда социального страхования после предоставления всех необходимых документов, подтверждающих расходы. С подробной информацией можно ознакомиться здесь: http://r14.fss.ru/109199/160714.shtml

Министр труда и социального развития республики Елена Волкова напомнила, что с 1 января 2021 года вступили в силу 40 новых правил по охране труда, устанавливающих нормативные требования охраны труда при осуществлении трудовой деятельности по видам экономической деятельности и видам выполняемых работ. Работодателям необходимо организовать работу по актуализации комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности, а также провести работу по проведению внеплановых инструктажей, обучению и проверке знаний по охране труда.

В завершении Межведомственной комиссией определены к рассмотрению в 2021 году основные вопросы в сфере охраны труда, такие как оценка эффективности исполнения органами местного самоуправления переданных полномочий по охране труда, продолжение работ по внедрению концепции нулевого травматизма, усиление мер по организации обучения сотрудников в сфере охраны труда, снижение показателей профзаболеваемости и другие. На заседании также анонсировано проведение в апреле 2021 года Месячника охраны труда в республике, в рамках которого запланированы семинары, круглые столы и другие мероприятия для специалистов охраны труда органов исполнительной власти, местного самоуправления, организаций и предприятий. Информация о мероприятиях в рамках месячника охраны труда будет размещена на сайте Минтруда Республики Саха (Якутия).

Источник: пресс-служба министерства труда и социального развития Якутии 

 

 

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры