677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

В республике создаются условия для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья

Главная » Новости » В республике создаются условия для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья

Люди с ограниченными возможностями здоровья сегодня ознакомились с условиями рабочих мест у будущего работодателя. В рамках соглашения между Государственным комитетом РС(Я) по занятости населения и ООО «Сахалайтитнг», инвалиды по зрению смогут трудоустроиться в компанию в ближайшее время.

IMG-20180306-WA0053  На предварительное собеседование и презентацию рабочих мест пришли около 30 кандидатов.  По договору, подписанному в прошлом месяце, всего планируется охватить работой 30 граждан, из них 20 молодых людей. Предварительно, уже сейчас, на работу могут приступят 5 человек.

Директор «Сахалайтинга» Илья Котоконов представил детали светильников с национальным орнаментом, изготовленные по эскизам известного импровизатора-хомусиста Альбины Дегтярёвой. Эти эскизы были отправлены ранее в другие регионы для изготовления, детали привезены — можно приступать к работе.

   Илья Котоконов, директор ООО «Сахалайтинг»: «Наша работа преимущественно подходит для людей с проблемами зрения, так как специфика деятельности заключается в сборе-разборе ламп, светильников, офисных фонарей и т.д. Сейчас у нас работает сотрудник, которIMG-20180306-WA0057ый также имеет инвалидность по зрению, опыт показал, что эта работа им под силу, и они собирают мелкие детали очень качественно и быстро. В целом, мы хотим продолжать это доброе дело, ведь не секрет, что людям с таким диагнозом не так то просто найти обычную работу. А вообще, мы хотим не только приобщить к производству, но и помочь при желании в открытии своего дела своими наставлениями и советом».

   По подписанному соглашению Госкомитет занятости берет обязательства по поиску и подбору кадров, обучению по мере необходимости из требования работодателя, а также работодателю возмещается трехмесячная оплата труда работника.

  Гаврил Харлампьев, заместитель председателя Государственного комитета РС(Я) по занятости населения: «Отрадно что среди работодателей есть инициативные предприятия, которые сами выходят на нас с предложениями. Компания «Сахалайтинг» — яркий тому пример. УIMG-20180306-WA0054 нас стоит цель в этом году, в год содействия занятости населения, усилить работу в этом направлении. На 1 февраля 2018 г. численность инвалидов в Республике Саха (Якутия) составляет 51 125 человек, в том числе трудоспособных инвалидов – 25 048 человек, из них работающих (по данным на январь 2018 года) – 7 011 человек (28,0%). Основным действенным механизмом трудоустройства является квотирование рабочих мест для инвалидов. Законом о квотировании установлена квота для приема на работу IMG-20180306-WA0052инвалидов: в организациях со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 чел. — 2 процента; для организаций со среднесписочной численностью работников более 100 человек –3 процента. Квота установлена в 833 организациях на 3000 рабочих мест. На квотируемых рабочих местах работают 2335 человек. Призываем работодателей также активно сотрудничать с Госкомитетом занятости населения!».

По информации  пресс-службы

 Государственного комитета по занятости РС(Я)

 

 

 

 

 


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры