677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

В парламенте республики состоялось обсуждение вопросов реализации права законодательной инициативы Федерации профсоюзов Якутии

Главная » Новости » В парламенте республики состоялось обсуждение вопросов реализации права законодательной инициативы Федерации профсоюзов Якутии

Поделиться:  


Сегодня в Государственном Собрании (Ил Тумэн) республики состоялся круглый стол на тему «Законодательная инициатива профсоюзов в интересах трудящихся». Мероприятие состоялось в рамках Первого Форума профсоюзных активистов республики.

В работе «круглого стола» приняли участие отраслевые профсоюзные лидеры, народные депутаты республики, представители органов государственной власти республики. Состоялось живое обсуждение имеющихся проблемных вопросов и  путей их совместного решения.

kr_stol2         В своем выступлении председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев подчеркнул, что Федерация профсоюзов республики является самостоятельным участником законотворческого процесса республики. Правом законодательной инициативы Федерация была наделена в 2007 году, когда Государственное Собрание республики приняло Конституционный закон республики «О внесении изменения и дополнения в статью 62 Конституции (Основного Закона) Республики Саха (Якутия)». «Реализуя прав законодательной инициативы с 2007 года по настоящее время Федерацией профсоюзов республики было подготовлено и внесено на рассмотрение Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики 14 законопроектов. Из них: 8 федеральных законопроектов, 6 респубkr_stol3ликанских. Одним из действенных способов защиты трудовых прав работников по-прежнему остается юридическая экспертиза законов, иных нормативных правовых актов и локальных нормативных актов. В 2014 году Федерацией профсоюзов была подготовлена экспертиза 86 законопроектов и иных НПА, а в 2015 году – 74 законопроектов и НПА.», — отметил Николай Дегтярев.

Если остановиться на ряде законопроектов, разработанных Федерацией профсоюзов республики и утвержденных Государственным Собранием (Ил Тумэн) республики, то можно назвать проект Закона kr_stol4республики «О внесении дополнений в Закон Республики Саха (Якутия) «О Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Данным законопроектом предусматривается механизм распространения действия Республиканского трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений и заключенных на республиканском уровне отраслевых соглашений на всех и большинство работодателей на территории республики в соответствии с механизмом распространения действий соглашений, заключенных на федеральном уровне, на работодателей, не участвовавших в заключении соглашений, предусмотренных статьей 48 ТК РФ.

В 2009 году был также подготовлен Федерацией профсоюзов республики законопроект «О территориальных трехkr_stol5сторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений в Республике Саха (Якутия)». Принятие Закона определило правовое регулирование деятельности органов социального партнерства, а также правовые основы формирования и деятельности территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на уровне органов местного самоуправления.

«Сегодняшние реалии диктуют новые задачи работы», — отметил председатель Федерации профсоюзов республиkr_stol6ки. «В современных экономических условиях работники сталкиваются с серьезными проблемами в справедливом распределении доходов и прибыли, создаваемых их трудом, ростом незащищенной занятости и отсутствием действенных мер по ликвидации неформальной занятости, противодействии созданию профсоюзных организаций. В этих условиях в целях достижения более высоких и справедливых результатов, сохранения и повышения достоинства наемного работника, законотворческая работа профсоюзов будет направлена на осуществление мер по соблюдению международных, российских трудовых норм и содействию основополагающих принципов и прав в сфере труда», — сообщил Николай Дегтярев.

Заместитель председателkr_stol7я правительства республики Михаил Гуляев в своем выступлении подчеркнул, что основным приоритетом бюджетной политики республики является безусловное финансовое обеспечение законодательно установленных социальных обязательств. «На сегодня заложен резерв на повышение заработной платы работников бюджетной сферы в размере 2 млрд 100 млн. рублей. Всего на фонд оплаты труда работников бюджетной сферы планируется направить 68 млрд. рублей, что составляет 42% расходов бюджета республики», — сообщил Михаил Гуляев.

Заместитель председателя правительства отметил, что правительство республики открыто к диалогу по обсуждению подходов, направленных на повышение качества жизни населения, формиkr_stol8рования эффективного социального партнерства, реализации принципов солидарности и взаимопомощи. «Я полностью поддерживаю инициативу профсоюзов Якутии, озвученную в ходе встречи с Главой республики 24 ноября т.г. о необходимости организации встреч с членами правительства республики для обсуждения вопросов, касающихся положения трудящихся в нашей республике. Такие встречи послужат информированности населения, трудовых коллективов о проводимой политике в отраслях экономики, в общественной и политической жизни республики. Эти мероприятия должны стать частью исполнения стандартов открытости исполнительных органов республики», — сказал Гуляев.

Далее состоялся разговор, где профсоюзные лидеры и народные депутаты озвучили имеющиеся проблемные вопросы, которые требуют совместного решения. Так, профсоюзная сторона озвучила вопросы необходимости поддержки работающих студентов, а также более конкретного решения вопроса выплаты компенсаций за коммунальные услуги работникам образования и культуры, проживающим в сельской местности. Председатель рескома профсоюза работников здравоохранения Людмила Корнилова подняла вопрос оздоровления детей без привязки к месту и времени отдыха родителей. «На сегодня есть положение, по которому работник пользуется правом отдыха себя и двух иждивенцев с оплатой проезда к месту отдыха и обратно. Но к нам очень много вопросов поступает от родителей, трудовых коллективов, которые хотят сформировать групповые выезды детейkr_stol9 на место отдыха, воспользовавшись оплачиваемым проездом. Не всегда родитель может себе позволить отдыхать с детьми, а ребенка отправить на отдых хочется всем и всегда», — сказала Людмила Корнилова. Также профсоюзный лидер призвала участников круглого стола – народных депутатов и представителей органов исполнительной власти очень взвешенно подойти к решению вопроса о слиянии Абалахской грязелечебницы с Мегино-Кангаласской районной больницой. «Абалахская грязелечебница – это уникальное место, гордость нашей республики. Сломать то, что строилось годами всегда легко. Во-первых, слияние повлечет за собой сокращение работников. Во-вторых, если эти два учреждения объединятся, то через 10 лет Абалахская грязелечебница превратится в физиотделение районной больницы. Вот для обсуждения таких вопросов нужно создать экспертный совет при Ил Тумэн с участием Федерации профсоюзов республики», — сказала Людмила Прокопьевна.

Народные депутаты также выразили большую заинтересованность в совместной работе и озвучили ряд вопросов, касающихся положения работников. Они назвали встречу с профсоюзной стороной в стенах Государственного Собрания республики очень важной. Были подняты вопросы, касающиеся трудовых прав геологов, а также озвучено предложение о взаимоkr_stol10действии сторон в контроле за недействующими законами. Был также задан вопрос о вступлении в ряды профсоюзов республики работников крупных промышленных компаний, не зарегистрированных на территории Якутии. На этот вопрос Никола   й Дегтярев рассказал о состоявшихся на днях встречах с трудовыми коллективами в Ленском районе, где  работники подразделения ПАО «Газпром» выразили желание вступить в республиканский отраслевой комитет профсоюзов, а в коллективе подразделения «Сургутнефтегаз» состоялся обмен мнениями по этому поводу.

По итогам состоявшегося сегодня обсуждения сформированы рекомендации, где Государственному Собранию (Ил Тумэн) республики рекомендовано инициировать образование экспертного Совета, обеспечивать участие Федерации профсоюзов РС(Я) в рассмотрении проектkr_stol11ов законов РС(Я), активизировать работу по предварительному обсуждению наиболее социально-значимых проектов законов Федерации профсоюзов республики, регулирующих социально-трудовые отношения, на рабочих группах и др. Федерации профсоюзов республики рекомендовано добиваться принятия закона об индексации заработной платы в соответствии со ст. 134 ТК РФ, продолжить работу по внесению изменений в Закон РС(Я «О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из государственного бюджета РС(Я)», добиваться восстановления прежней редакции ч.2 ст.11 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», согласно которой выплата процентных надбавок молодежи (лицам до 30 лет) в полном объеме производится с первого дня работы, если они не менее 5 лет прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и др.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры