677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

В Минтруде разъяснили новую схему индексации пенсий

Главная » Новости » В Минтруде разъяснили новую схему индексации пенсий

Поделиться:  


Министерство труда и социальной защиты подготовило нормативный акт к законопроекту о социальных доплатах к пенсии, сообщает «Российская газета».

Если сейчас доплата устанавливается тем пенсионерам, чья общая сумма материального обеспечения меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, то после принятия закона схема будет изменена.

В Минтруде пояснили, что сначала будет устанавливаться социальная доплата для доведения дохода до минимального прожиточного уровня, а затем уже будут индексировать пенсии и ежемесячные денежные выплаты.

«Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году», – рассказали в ведомстве.

По подсчетам Минтруда, это увеличит реальную пенсию в среднем на 500-600 рублей.

Напомним, что правительственный законопроект о доплатах малоимущим пенсионерам сверх прожиточного минимума принят во втором чтении. Такое решение депутаты Госдумы приняли 19 марта.

Спикер нижней палаты парламента сообщил, что в третьем – окончательном – чтении законопроект будет утвержден депутатами на этой неделе. Далее документ поступит на рассмотрение Совета Федерации и на подпись президенту. Как ранее сообщала «Солидарность», положения документа коснутся 4 млн пенсионеров. Перерасчет пенсий будет произведен с 1 января, а сами выплаты намечены на конец мая – начало июня этого года.

Источник: www.solidarnost.org

 

 

 

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры