677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Специалисты Федерации профсоюзов республики провели семинар для профактива Алданского района

Главная » Новости » Специалисты Федерации профсоюзов республики провели семинар для профактива Алданского района

Поделиться:  


13-14 октября в Алданском районе состоялись Дни профсоюзов республики. Мероприятия начались в здании администрации Алданского района, где собрался профсоюзный актив района. Семинар открыли глава Алданского района Северин Поздняков и председатель Федерации профсоюзов республики Николай Дегтярев.

aldan3Профсоюзный лидер республики рассказал участникам семинара об актуальных вопросах, стоящих сегодня на повестке дня профсоюзов. «Этот год – юбилейный для профсоюзов республики. Уже в следующем месяце состоятся юбилейные мероприятия, приуроченные к 95-летию профсоюзов республики. Одним из крупных мероприятий станет Форум профсоюзных работников, который соберет около 600 участников со всех уголков республики. В рамках Форума мы намерены обсудить все имеющиеся вопросы по защите социально-трудовых прав и интересов трудящихся республики и вместе определить задачи для дальнейшего развития профсоюзного движения», — сообщил Николай Дегтярев.

aldan4Председатель Федерации профсоюзов республики остановился на одном из актуальных вопросов, который будет обсужден во время Форума профсоюзных активистов. Это — отношение населения к профсоюзам. «В нашем обществе все еще сохраняется потребительское отношение к профсоюзам, все еще есть организации, направляющие профсоюзные средства на корпоративные цели. В данной ситуации перед нами стоит задача довести до членов профсоюзов, что  основная цель профсоюзных организаций – защита социально-трудовых прав трудящихся. Средства, собранные в качестве профсоюзных взносов, должны направляться только на профсоюзные цели – на улучшение условий работы, защиту прав и интересов. Этого мы с вами должны добиваться», — сказал Дегтярев.

aldan5Кроме того, председатель Федерации профсоюзов рассказал участникам семинара о вносимых изменениях в трудовом законодательстве, ситуации вокруг пенсионной реформы. «Профсоюзы по всей стране стоим на страже трудового законодательства. Периодически со стороны работодателей, социальных партнеров вносятся предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс, трудовое законодательство. Пока удается отстаивать положения, касающиеся защиты прав трудящихся. Предложения вносятся и финансовым блоком Правительства страны по пенсионному законодательству. В ответ на это профсоюзы и Объединения работодателей страны направили объединенное письмо в адрес Президента России В. Путина о недопущении реформы пенсионного законодательства в кризисный для страны период. Письмо подписали Председатель ФНПР Михаил Шмаков и Президент общероссийского объединения работодателей Александр Шохин», — подчеркнул профсоюзный лидер республики.

aldan6Как отметил Николай Дегтярев, 2016 годом заканчивается срок действия Республиканского трехстороннего соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в РС(Я)  между Правительством РС(Я), Федерацией профсоюзов республики и Республиканскими объединениями работодателей. «Со следующего года три стороны регулирования социально-трудовых отношений в республике будем работать по вновь принятому документу – Соглашению. До 1 ноября профсоюзная сторона собираем свои предложения для aldan9внесения в данное Соглашение. Предложения можете направить и вы. Также призываем вас к открытому диалогу, готовы ответить на все ваши вопросы. Вы сможете воспользоваться нашим официальным сайтом, через который в короткий срок можете получить ответы на свои интересующие вопросы», — обратился Николай Дегтярев к профсоюзным активистам Алданского района.

aldan8Далее состоялся семинар для профсоюзного актива района, где обсуждены все основные направления деятельности профсоюзных организаций и актуальные вопросы, поднимаемые самими трудящимися. Так, специалисты Федерации профсоюзов республики проинформировали своих коллег о практике применения трудового законодательства, организации общественного контроля за соблюдением работодателями требований охраны труда и aldan7изменения в трудовом законодательстве в сфере охраны труда, подробно обсуждены вопросы социального партнерства как способа достижения оптимального баланса интересов работников и работодателей, а также состоялось обсуждение по вопросам мотивации профсоюзного членства.

Во второй половине дня проведен личный прием граждан. Жители Алданского района обратились к специалистам Федерации профсоюзов республики с вопросами об оплате проезда к месту отдыха и обратно членам семьи, о применении минимальной заработной платы в частных предприятиях, получили консультации по вопросам подготовки структуры коллективного договора, а также оплаты труда по гражданско-правовому договору.

Также состоялось совещание по вопросам работы координационного совета организаций профсоюзов Алданского района и Молодежного совета при координационном совете. На совещание по обсуждению вопросов их дальнейшего развития приглашены председатели первичных профсоюзных организаций предприятий и организаций Алданского района и профсоюзная молодежь из числа молодых специалистов и студентов учебных заведений района. Профсоюзный актив района избрал на должность председателя районного координационного совета организаций профсоюзов Гильдиш Наталью Владимировну.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры