677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Состоялась онлайн-встреча профактива республики с и.о. председателя Правительства Андреем Тарасенко

Главная » Новости » Состоялась онлайн-встреча профактива республики с и.о. председателя Правительства Андреем Тарасенко

Поделиться:  


Сегодня, 7 октября, в Единый день действий профсоюзов «За достойный труд!» состоялась встреча и.о. председателя правительства республики Андрея Тарасенко с профсоюзными активистами Якутии. Встреча прошла в режиме ВКС, всего приняли участие более 40 профсоюзных лидеров со всех уголков республики. Так же в совещании приняли участие руководители министерств образования, здравоохранения, труда и социального развития, сельского хозяйства и Государственного комитета занятости населения.

Председатель Федерации профсоюзов Якутии Николай Дегтярев, открывая совещание сообщил, что в этом году Всероссийская акция профсоюзов проходит под девизом «Стране нужны рабочие места: защитим существующие, создадим новые!». Также профсоюзный лидер подчеркнул, что на сегодня ситуация на рынке труда остается достаточно сложной. «С начала года о высвобождении своих работников уведомили службы занятости республики 443 организации на более чем 9 тысяч работников. Большинство из них – более 5 тысяч работников – предприятия горнодобывающей отрасли. Профсоюзы Якутии поддерживает решение координационного комитета по содействию занятости населения республики о разработке отраслевыми министерствами «дорожных карт» по созданию новых рабочих мест, расширению финансирования в бюджете республики средств на активную занятость и трудовую мобильность» — сказал Дегтярев.

И.о председателя правительства республики Андрей Тарасенко выразил благодарность за предложение организовать встречу-знакомство и сообщил о готовности сотрудничать с профсоюзами республики. «Профсоюзные лидеры  являетесь проводником между органами власти и трудящимися республики. Через вас мы можем узнать о настроении в трудовых коллективах, вы доводите до нас проблемы и чаяния людей труда. Нам важно знать все вопросы, волнующие трудящихся нашей республики», — отметил Андрей Владимирович.  И.о. председателя правительства республики признал, что трудности, вызванные пандемией коронавируса повлияли на экономику региона. «Руководством республики принимаются необходимые меры, чтобы удержать обвал промышленности. Но все же, необходимо признать, что люди теряются в новых для всех нас сложных условиях, руководители закрывают предприятия, сокращают количество штатных работников. Все это приводит к напряженности на рынке труда», — отметил Андрей Тарасенко.

Далее с предложениями выступили профсоюзные лидеры. Так, были озвучены вопросы повышения заработной платы работников ГУП «ЖКХ РС(Я)», поддержки сельскохозяйственной отрасли, нехватки кадров в речном флоте республики, повышения заработной платы прочему персоналу в системе здравоохранения. Кроме того, выступила главный врач Станции скорой помощи Якутска Татьяна Андросова, которая поставила перед Андреем Тарасенко вопрос переработки своих работников. «Пандемия коронавируса показала, что пришло время пересмотреть работу, штатное расписание Станции скорой помощи. В Якутске проживают порядка 400 тысяч человек, а работников Станции скорой медпомощи всего 573 человека с учетом водителей. По нормативу должны одновременно работать 35 бригад, а на деле работают 25. Получается, работники перерабатывают 32%.   В этом году в разы увеличилось количество вызовов, увеличилось и продолжительность работы бригад. А мы работаем по штатному расписанию, принятому в 1984 году. С тех пор жителей столицы стало в 2 раза больше. Поэтому пришло время принять соответствующие меры», — обозначила проблему Татьяна Андросова.

Как сообщил Николай Дегтярев, все озвученные сегодня  вопросы и предложения будут отдельно направлены в адрес и.о. председателя правительства республики. Андрей Тарасенко, в свою очередь, поблагодарил профсоюзных лидеров за конструктивные предложения, и призвал встречи с профсоюзным активом сделать традиционными.

Пресс-служба

Федерации профсоюзов РС(Я)

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры