677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Службу в армии засчитают за трудовой стаж для досрочной пенсии

Главная » Новости » Службу в армии засчитают за трудовой стаж для досрочной пенсии

Поделиться:  


Совет Федерации рассмотрит инициативу о включении срочной службы в армии в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию, сообщает ТАСС.

– Мы сейчас работаем с Министерством труда и соцзащиты на предмет включения службы в армии в стаж для назначения пенсии на льготных условиях. Это нестраховой период, но учитывая то, что служба в армии является конституционной обязанностью, у человека, в отличие от других нестраховых периодов, нет права выбора. В итоге тот человек, который не служил, оказывается в более выгодных условиях в пенсионном отношении, чем служивший, – сказала зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

 По ее словам, для реализации этой инициативы потребуется ежегодно 2 млрд рублей. Источники этих средств пока не определены, рассматриваются разные варианты.

 Ранее профсоюзы согласовали проект Минтруда о включении в стаж, дающий право на досрочную пенсию, периодов профобучения и дополнительного профобразования, если за сотрудником сохранялось место и зарплата. Согласно этому проекту, списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, дающих право на досрочную страховую пенсию, будут дополнены. В него попадут периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников. Напомним, что в действующее законодательство была внесена поправка, по которой право на досрочный выход на пенсию наступает для мужчин со стажем от 42 лет и для женщин со стажем от 37 лет.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/sluzhbu-v-armii-zaschitayut-za-trudovoy-stazh-dlya-dosrochnoy-pensii.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры