677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Руководство Сахатранснефтегаза встречается с трудовым коллективом

Главная » Новости » Руководство Сахатранснефтегаза встречается с трудовым коллективом

Поделиться:  


В АО «Сахатранснефтегаз» вначале нового года идут, ставшие традиционными, встречи руководства компании с рабочим коллективом подразделений.

Напомним, что национальная нефтегазовая компания насчитывает шесть подразделений: Управление газораспределительных сетей; Линейно-производственное управление магистральных газопроводов; Якутский газоперерабатывающий завод; Строительно-монтажное управление; Управление добычи и транспортировки газа; Управление тепловых сетей. Также в состав компании входит дочерняя компания ООО ГДК «Ленск-газ».
17 января встреча прошла в Управлении газораспределительных сетей (УГРС), а сегодня,18 января, в Линейно-производственном управлении магистральных газопроводов (ЛПУМГ). К сведению отметим, что в УГРС насчитывается 1052 работника, в ЛПУМГ — 401.

Работники подразделений услышали отчет о проделанной работе, ознакомились с основными производственными показателями 2016 года, задали свои вопросы и внесли предложения.

kollektiv2Генеральный директор компании Иван МАКАРОВ в первую очередь подчеркнул, что благодаря профессиональной и стабильной работе коллектива выполнены производственные планы, удалось обеспечить население бесперебойным и надежным природным газом. Общий объем поставки природного газа потребителям составил 1 млн 600 кубометров. Генеральный директор компании отметил, что все намеченные планы выполнены, кроме производства СУГ, из запланированных 15 тысяч тонн, произведено и реализовано 7,5 тыс. тонн. Есть тому объективная причина: в настоящее время рынок поделен с ОАО «ЯТЭК», который тоже стал производить и реализовывать данный продукт.

«Здесь надо подчеркнуть, что основной задачей деятельности газоперерабатывающего завода является подготовка природного газа перед подачей потребителям. Мощности завода сегодня не отвечают современным потребностям, в особенности, учитывая потребность ЯГРЭС — 2. В связи с этим, мы продолжаем работу по расширению и модернизации завода».

Иван Макаров здесь отметил некорректность подачи материала некоторых СМИ о том, что завод якобы «изжил себя». Наоборот, сегодня идет активная работа по строительству 2-й очереди завода, с проектной мощностью 2,4 млн.м3 / сутки по газу и 27 тыс. тонн в год по СУГ. Сегодня выполнены инженерные изыскания и проектно-сметная документация.

Далее генеральный директор отметил, что 2017 год — юбилейный. Якутия отметит 50-летие газификации. С одной стороны, это знаменательная историческая дата, с другой — показатель срока эксплуатации газотранспортной системы республики. В этой связи компанией ведется целенаправленная работа по капитальному ремонту магистральных, газораспределительных сетей. Руководитель крупного производственного предприятия подчеркнул огромную работу в этом направлении коллектива ЛПУМГ.

В целях повышения надежности газоснабжения реконструированы крановые узлы на 194 и 250 км I и II ниток магистрального газопровода Таас-Тумус — Якутск. Проведена реконструкция подводного перехода МГ на подводном переходе через р. Лена, р. Лунгха. Полностью завершилась работа по строительству второй нитки газопровода-отвода на АГРС с. Намцы.

Большой резонанс получила работа по технической диагностике газопроводов и газового оборудования многоквартирных жилых домов в столице. Иван Макаров подчеркнул, что благодаря принятию непопулярной меры вплоть до отключения от газоснабжения по пищеприготовлению старых домов, работа с УК и ТСЖ сдвинулась с мертвой точки, и сегодня после диагностирования и проведения ремонтных работ некоторые дома подключаются к газоснабжению. «Эта работа делается прежде всего для обеспечения безопасности жильцов. Люди должны это понимать». Данная работа продолжится, «ведь у 70 процентов МКЖД срок эксплуатации газового оборудования истек».

Иван Константинович далее рассказал о ходе работы по расширению минерально-сырьевой базы. В 2016 году завершены работы по бурению поисковой скважины №314-4 Отраднинского месторождения. В результате испытания скважины получен приток газа в телгеспитском и осинском горизонтах. На основании полученных результатов выполнен подсчет запасов газа. Запасы газа оценены в объеме 33 млрд.м3 по телгеспитскому горизонту (прирост составил 9 млрд.м3) и 1,8 млрд.м3 по осинскому горизонту (ранее на балансе не числились).

Начались работы по Улугурскому и Эргеджейскому участкам недр – составлены и утверждены проекты поисково-оценочных работ.

В течение прошлого года компания активно вела работу в рамках реализации проекта «Сила Сибири». «На 80 процентов выполнена работа по вырубке просеки протяженностью 600 км. Выполняются работы по лицензированию и разработке карьеров ОПИ (песок, гравий, скальные грунты) на обеспечение строительства Магистрального газопровода «Сила Сибири». Работы ведутся по 64 карьерам».

Остается проблемным вопрос роста дебиторской задолженности предприятий и населения. Сегодня долг за потребленный газ составил 1,5 миллиарда рублей. Крупными должниками по-прежнему остаются «ГУП ЖКХ», МУП «Теплоэнергия». Даже «Якутскэнерго» сегодня имеет долг в 400 млн. руб. Иван Макаров отметил, что неплатежи негативно отражаются на производстве. Он выразил надежду, что данный клубок финансовой проблемы разрешится.

На встрече с трудовым коллективом предприятия приняли участие заместители генерального директора Галина АДАМОВА, Александр ПОПОВ, Василий ПОПОВ, Александр ШВАНОВ, главный инженер Александр ГОГОЛЕВ, главный бухгалтер Ульяна ПОПОВА, начальник управления кадровой политики Моисей ЕФИМОВ. Они все также ознакомили с итогами работы за год по своим направлениям.

Работники задали вопросы в основном социального характера: о заработной плате, качестве специальной одежды, размере оплаты командировочных, выезжающих на трассу, улучшении жилищных условий и другие. На свои вопросы работники получили исчерпывающие ответы из первых уст.

 Источник: Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры