677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Росстат назвал регионы с большим дефицитом врачей

Главная » Новости » Росстат назвал регионы с большим дефицитом врачей

Поделиться:  


На конец 2018 года в России оставались незакрытыми около 50 тыс. вакансий врачей и еще около 50 тыс. вакансий среднего медицинского персонала, сообщает РБК со ссылкой на исследование Росстата. Такая информация публикуется впервые.

На конец 2018 года в половине регионов России была не закрыта каждая двадцатая вакансия высшего и среднего медперсонала, а в шести регионах не закрыта каждая десятая вакансия. Больше всего незакрытых позиций было в службе скорой помощи — пустовала каждая четвертая вакансия.

Сильнее всего не хватало врачей в 2018 году в Камчатском крае. Там дефицит высшего и среднего медперсонала составил 20%. На втором месте оказалась Смоленская область, там незакрытыми оставалось 18% вакансий или 2,7 тыс. ставок врачей, фельдшеров и медсестер. В течение 2019 года им удалось сократить дефицит до 12,8% среди врачей и 10,2% среди среднего медицинского персонала.

Третьей по нехватке врачей стала Псковская область. В 2018 году Росстат насчитал 2,3 тыс. вакантных ставок врачей и среднего медперсонала. Им тоже удалось снизить дефицит: на 1 декабря 2019 года вакантными оставались около тысячи мест. Правда, нет информации о том, сократилось ли при этом число ставок.

О проблеме дефицита медицинских кадров говорил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Он предложил в новом учебном году отдать 70% мест в медицинских учебных учреждениях по специальности «лечебное дело» и 75% по специальности «педиатрия» под целевой прием. Глава государства полагает, что это поможет решить проблему нехватки медицинских кадров, особенно в глубинке.

 Он также подтвердил намерение правительства внести изменения в систему оплаты труда работников здравоохранения – уже в этом году она будет «с установлением фиксированной доли окладов в зарплате и единым перечнем компенсационных выплат и стимулирующих надбавок».

Источник: https://www.solidarnost.org/news/rosstat-nazval-regiony-s-bolshim-defitsitom-vrachey.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий






Наши партнеры