677000, Республика Саха (Якутия)
г. Якутск, ул. Курашова, д. 24

8 (4112) 219-331
8 (4112) 219-332

Россияне назвали размер справедливого минимального дохода

Главная » Новости » Россияне назвали размер справедливого минимального дохода

Поделиться:  


Размер минимального дохода работающего россиянина должен превышать 50 тыс. рублей – такой точки зрения придерживается больше трети граждан. Об этом 11 декабря сообщило информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на исследование, проведенное Общественной палатой РФ.

Стоит отметить, что участниками исследования, проводившегося в форме электронного анкетирования на сайте организации, стали 674 человека, заполнивших соответствующий бланк в период с 19 ноября по 6 декабря 2019 года.

Согласно полученным данным, 35% россиян считают, что справедливый минимум доходов на работающего члена семьи должен быть больше 50 тыс. рублей. 31% назвали справедливой сумму в 40–50 тыс. рублей, 20% проголосовали за 30–40 тыс. рублей, 10% респондентов – отдали голос за вариант 21–30 тыс. рублей.

90% участников анкетирования согласны с утверждением, что государство своей политикой должно нивелировать чрезмерную разницу в доходах людей. В то же время больше половины россиян не согласились с тем, что разрыв между бедными и богатыми является необходимым условием для процветания страны. Спорным оказался вопрос о том, справедливо ли, что люди с большим достатком дают своим детям лучшее образование: 26% согласились, 34% выразили сомнения, 40% выступили против.

Как показало исследование, чаще всего россияне сталкиваются с неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах – такой вариант выбрали 60% опрошенных. Неравенство в доступе к качественным медицинским отметили 49% участников опроса. «Территориальным неравенством» озабочены 38%. На невозможность обеспечить личную безопасность и безопасность близких пожаловались 13%. Всего 8% респондентов пожаловались в анкете на неравенство в доступе к культурным благам.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/rossiyane-nazvali-razmer-spravedlivogo-minimalnogo-dohoda.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Поделиться:  


Календарь профсоюзных событий




Наши партнеры